Все новости
Здоровье
14 Октября 2021, 16:29

В Башкирии работодателям разрешат отстранять от работы непривитых сотрудников

Сотрудники учреждений, которые входят в список обязательной вакцинации от коронавируса, должны вакцинироваться первым компонентом до 18 ноября. В противном случае они будут отстранены. Об этом сообщила  руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Каза на брифинге по вопросам обязательной вакцинации. 

В Башкирии работодателям разрешат отстранять от работы непривитых сотрудников
В Башкирии работодателям разрешат отстранять от работы непривитых сотрудников

С 13 октября в Башкортостане введена обязательная вакцинация для некоторых граждан. Полный список сотрудников, которые обязаны пройти вакцинацию, опубликовал региональный Роспотребнадзор. В основном, это касается тех, кто работает в близком контакте с людьми. Пройти вакцинацию должны сотрудники не только государственных предприятий, но и частных. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора, отмечает, что если Постановление на предприятии не будет соблюдаться, работодатель имеет право отстранить непривитого сотрудника.

После 18 декабря у работодателя есть право отстранить без выплаты заработной платы. Есть разъяснение министерства труда. По закону он имеет это право сделать. Если работодатель этого не делает, если мы приходим и видим, что работают невакцинированные люди, то мы наказываем предприятие штрафными санкциями. За отказ от вакцинации граждан ждет штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юрлиц — до 150 тысяч рублей или приостановление работы организации на срок до 90 суток. 

Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора РБ

Многие жители республики задались вопросом: «А не нарушают ли данные требования конституционные права граждан?». Руководитель ведомства отметила, что «Конституция защищает в том числе и все государство».

Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе.

Анна Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора РБ

 

 

 

 

Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: