Все новости
9 мая - День Победы
12 Июля 2023, 10:22

В Башкирии суд огласил приговор бывшему главе сельсовета по обвинению в мошенничестве и растрате

Подробнее:

В Башкирии суд огласил приговор бывшему главе сельсовета по обвинению в мошенничестве и растрате
В Башкирии суд огласил приговор бывшему главе сельсовета по обвинению в мошенничестве и растрате

Иглинский межрайонный суд вынес приговор в отношении экс-главы администрации Уктеевского сельского поселения по статьям «мошенничество с использованием служебного положения», «присвоение и растрата» и «служебный подлог».

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе региональной прокуратуры, с мая по июнь 2019 года чиновник обманом получил от жителя республики 110 тысяч рублей за предоставление земельного участка под индивидуальное строительство. При этом объект недвижимости не мог быть предоставлен без проведения аукциона. Кроме того, с ноября 2020 года по июль 2021 год глава сельского поселения заключил муниципальные контракты на установку ограждения мусорных контейнеров на общую сумму почти 240 тысяч рублей, а также на приобретение светофоров перед зданиями школ и детских садов. Несмотря на то, что коммерческая организация взятые на себя обязательства не исполнила, руководитель органа местного самоуправления подписал акты приема-сдачи выполненных работ и оплатил часть из них. В результате бюджету сельского поселения причинен ущерб в сумме 148 тысяч рублей, денежные средства чиновник присвоил себе.

Подсудимый не признал вину, сейчас он отбывает наказание за получение взятки и превышение должностных полномочий. Суд с учетом предыдущего приговора окончательное наказание назначил в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года.

Приговор пока не вступит в законную силу.

https://www.bashinform.ru/news/law/2023-07-11/v-bashkirii-sud-oglasil-prigovor-byvshemu-glave-selsoveta-po-obvineniyu-v-moshennichestve-i-rastrate-3335826

Автор:Эльнара Шаймарданова
Читайте нас: