Все новости

9 мая – праздник единства

В селе Кармаскалы отпраздновали 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая – праздник единства
9 мая – праздник единства

На Центральной площади райцентра с утра было многолюдно – сотрудники организаций и предприятий, школьники, активисты собрались с флагами и шарами. Перед ними выступили кинологи, а также участники военно-патриотических клубов. После этого стартовал Парад Победы. Колонна прошлась по улицам под музыку и крики «Ура!». А в Парке Победы прошел торжественный митинг.

К участникам мероприятия обратился глава администрации района Альфир Сабиров. Он поздравил всех с праздником.

– Это священный день для России и каждого из нас. Это праздник, объединяющий поколения. День великой радости и великой скорби. 9 мая мы вспоминаем отцов и дедов, всех, кто самоотверженно защищал Родину, неутомимо работал в тылу, выхаживал раненых. И сколько бы времени не прошло, память о героизме советского народа не померкнет. Победа в войне спасла от нацистского геноцида целые народы. Сегодня в мире вновь неспокойно. Мы видим, как некоторые государства стремятся к мировому господству. И, спустя десятилетия, внуки и правнуки солдат Победы вновь сражаются с нацизмом. В специальной военной операции принимают участие и наши земляки. И не секрет, что Украина – это орудие НАТО для давления на нашу страну. Но судьба России в руках нашего многонационального народа. А, значит, Победа будет за нами! – сказал Альфир Фархатович.

Выступил на митинге в честь Дня Победы участник Великой Отечественной войны

Николай Дмитриевич Астафьев. Сейчас ветеран проживает в деревне Савалеево.

– Поздравляю всех с Днем Победы! На войну я попал в 1943 году. Был на многих фронтах. В 1945 году был переброшен на Восточный фронт – воевать с Японией. А домой вернулся в 1950 году. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой, – рассказал Николай Дмитриевич.

Военный комиссар Кармаскалинского и Архангельского районов Ринат Нуртдинова отметил, что 9 мая мы отдаем дань памяти нашим предков, которые, несмотря на все тяготы и лишения войны, сломали хребет фашисткой Германии.

–  В той тяжелой битве наши деды и прадеды отстояли свободу и независимость нашего государства. Но никому и в голову не могло прийти, что нацизм любого толка может быть возрожден. И, как 78 лет назад, наши земляки вступили в бой, чтобы победить, – подчеркнул Ринат Нуретдинович.

Выступил перед собравшимися участник специальной военной операции, находящийся в отпуске.

– Великая Отечественная война оставила свой след в судьбе каждой семьи. Мы с благодарностью и уважением вспоминаем всех, кто ковал Победу, как в боях, так и в тылу. А мы продолжаем благородное дело наших дедов и прадедов. И сегодня от нас всех требуется единство. Ведь только вместе мы сможем победить поднявший голову фашизм, – сказал он.

После официальной части гостей праздника ждала насыщенная программа. На улице Худайбердина организовали полевую кухню, где всех желающих угощали солдатской кашей. Здесь же выступали артисты: исполняли песни на гармошке, поднимая всем настроение. Не обошлось и без большой ярмарки.

Также в этот день жители и гости села пришли в парк «Ак-куль». Здесь для посетителей работали различные площадки: можно было сделать георгиевскую ленточку, нарисовать открытку или сложить голубя мира и закрепить его на специальной стене.

 Праздничный концерт начался он с награждения участников республиканского проекта «Атайсал». Благодарственные письма вручили предпринимателям, которые оказывают помощь участникам СВО.  После этого творческие коллективы нашего района показали свои номера. Все выступления были яркими и задушевными.

Традиционно в День Победы в райцентре проходят спортивные мероприятия. В этом году в программу вошли легкоатлетическая эстафета, легкоатлетический забег, скандинавская ходьба, турнир по шахматам, по настольному теннису, по стритболу, по мини-футболу.

День Победы – это всенародный праздник, который стал для каждого из нас символом единства. Он объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: