Все новости

Прошел огненными дорогами войны

Когда мы приехали в гости к фронтовику Николаю Дмитриевичу Астафьеву, у него во дворе работала команда тимуровцев. Ученики восьмого класса Савалеевской школы пришли помочь: убраться перед двором, в огороде. Когда они закончили, Николай Дмитриевич поговорил с ребятами, рассказал о своей жизни.

Прошел огненными дорогами войны
Прошел огненными дорогами войны

Совет молодежи

– Я учился, как вы в восьмом классе, когда началась Великая Отечественная война. Это было непростое время. Все встали на защиту Родины – и на фронте, и в тылу. Я всю свою жизнь трудился. И вам желаю усердно работать. Только так можно достичь чего-то в жизни, – дал напутствие молодежи Николай Астафьев.

– Может быть, Вам помочь картофель посадить? – спросили школьники.

– Спасибо, мы уже посадили, – ответил ветеран.

Школьники уехали. А нас пригласили в дом. На встречу вышла супруга фронтовика Валентина Григорьевна. А Николай Дмитриевич начал свой рассказ.

 

От Москвы до Чехословакии

– Призвали меня осенью 1943 года из Уфы. Направили в город Чкалов. Полгода был в учебке, стал связистом. А весной 1944-го уехал на фронт – расположение было недалеко от Москвы. Нас привезли на станцию Лычково. Она переходила от немцев к нам несколько раз. За нее шла ожесточенная борьба. И все-таки мы Лычково отстояли. Потом освободили станцию «Дворец» на ветке Москва-Ленинград. Дальше взяли с боями Валдай, Старую Руссу, Псков. Прошли всю Эстонию, Латвию, – рассказал Николай Дмитриевич.

Наш собеседник был связистом. Протягивал линии, по которым передавались сообщения из одного штаба в другой. В непогоду, под обстрелами, на разные расстояния… С катушкой на спине, где ползком, где перебежками… Были и ранения. Но об этом Николай Астафьев вспоминать не любит.

Победу встретил в городе Мышкове на границе Польши и Чехословакии. Но на этом все не закончилось. Часть бойцов, в том числе Николая Дмитриевича, перебросили с Западного фронта на Восточный – освобождать Китай от японцев. А после победы – оставили восстанавливать народное хозяйство Дальнего Востока. Прокладывали линии электропередач, трудились на судостроительных и ремонтных заводах. Вернулся наш собеседник в Уфу только в 1950 году.

 

Мирная жизнь

Дома ждала семья. Отец-фронтовик, был на войне пулеметчиком с первых дней. Мама, сестра, которая только вышла замуж, четверо младших. Общими усилиями построили дом. Рядом – река Уфимка, просторы, красота. Николай Астафьев тоже женился, устроился на работу на моторостроительный завод, окончил в вечернюю школу, поступил в Авиационный институт на машиностроительный факультет.

Свою трудовую деятельность вспоминает с особыми чувствами. Работу всегда любил.

В 1965 году перевелся в Центральную электросеть «Башкирэнерго». И до выхода на заслуженный отдых, до 1996-го, работал инженером строительного отдела капитального строительства центральный электросетей.

К сожалению, в 1992 году его супруга ушла в мир иной. И Николай Дмитриевич женился второй раз. С женой Валентиной Григорьевной много лет жили в Уфе. А в 2009 году купили дом в деревне Савалеево. И с первыми теплыми весенними лучами приезжали сюда на дачу. Во время пандемии пенсионеры решили переехать в деревню.

– Сменили место жительства из-за пандемии. В городе много людей, была высокая вероятность заразиться. У нас всегда была дача, любим сад-огород. Справляемся пока своими силами. Конечно, приезжают племянница и ее дети, помогают, – поделился наш собеседник.

 

Источник энергии

Николай Дмитриевич по натуре скромный человек. Кое-что о нем расспросили у супруги. Например: «Каков секрет долгой и здоровой жизни?». 

– Николай Дмитриевич всегда любил спорт. Увлекался поднятием штанги, гирь. Дом его родителей был недалеко от реки. Так он еще в ноябре купался, закаленным был. Его девизом всегда было – движение – это жизнь. И тяжести поднимал он до преклонного возраста. Да и сейчас – сажали картошку, я в ведра набирала, а он до огорода носил, – рассказала Валентина Григорьевна.

Супруги неспешно ведут домашнее хозяйство, интересуются новостями. В планах – приобрести цыплят и кур.

 

С Днем Победы!

К сожалению, все меньше остается среди нас фронтовиков – свидетелей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. К сожалению, уроженцев нашего района уже в живых не осталось. Поэтому особенно ценна сегодня возможность пообщаться с ветераном. И то, что они говорят, обретает сегодня особый смысл.

Мы долго беседовали с Николаем Дмитриевичем. Он хорошо помнит детство, военную молодость, однополчан (большинство поименно). Многое повидал он на своем веку. В этом году фронтовику исполнится 97 лет.

– Я желаю всем здоровья, усердия и мирного неба над головой. Будьте хорошими людьми, отзывчивыми. Тогда и мир станет лучше, – завершил наш разговор Николай Астафьев.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: