Местные новости
7 Октября , 04:07

«Я довольна своей судьбой»

И хотя говорят, что старость - не радость, но увидев счастливых бабушек и дедушек с богатым жизненным опытом, мудрым умом и с улыбкой на лице думаешь: «Эх, нам бы так жить в старости!». Хочу вкратце остановиться на жизни, наполненной радостями и трудностями, Наили Мухамедьяровой, проживающей в деревне Старомусино.

Добавить в предпочтительные источники Google
«Я довольна своей судьбой»«Я довольна своей судьбой»
«Я довольна своей судьбой»

Наиля Хурматовна родилась 8 сентября 1950 года в селе Ильтуганово в многодетной семье. Проучившись четыре класса в местной школе, продолжила учебу в селе Шаймуратово, где окончила десятый класс. Гайса Кабиров, работавший в то время директором школы, оставил скромную и старательную девушку работать в школьной библиотеке. Через два года девушка поступила в Кармаскалинское СПТУ, чтобы получить профессию бухгалтера. В 1971 году вернулась в родной колхоз «Буляк».

Затем трудилась лаборанткой в Старомусинской средней школе. Увидев, что она ответственно относится к своей работе, Наилю Хурматовну пригласили в Старомусинский сельсовет бухгалтером. Как известно, эта должность требует внимательности, терпения и выдержки. Она выполняла свою работу с любовью. Поэтому ее в коллективе полюбили. Она не только опытный специалист, но и искренний собеседник, которая всегда готова помочь. Общий стаж у нее 39 лет.

В 1972 году вышла замуж за местного парня Ахата Ахметхадыевича. Родились сыновья Рустам и Алмаз. Рустам окончил Автотранспортный техникум, затем Башкирский аграрный университет, работал главным инженером в колхозе, механиком в «Сельхозтехнике». С супругой Эльвирой воспитали троих детей. Сейчас они уже бабушка и дедушка, у них есть внук.

Второй сын, Алмаз, окончил техникум радиоэлектроники и отслужил в армии. Женат, в настоящее время с семьей проживает в Уфе. Трудится автоэлектриком, а его супруга Альбина работает в банке. У них две дочери, подрастает внучка.

- Прошло 55 лет с тех пор, как я пришла в эту деревню невесткой. 30 лет жили со свекром и свекровью. Они прожили вместе 76 лет и умерли в возрасте 95 лет. Супруг Ахат, с которым мы счастливо прожили 53 года, работал в колхозе заведующим складом. К сожалению, его жизнь была короткой, два года назад он скончался после тяжелой болезни. Но память о нем мы храним в наших сердцах.

Держали много скота, по 4-5 коров. Раньше в деревнях по личным хозяйствам собирали молоко. Я больше всех сдавала и два года подряд нам давали премию. Даже по телевизору нас показывали, - говорит Наиля Хурматовна.

Вся ее жизнь была связана с работой. С пятого класса наравне со взрослыми работала на свекле. С детства научилась у мамы вышивать, вязать шали, носки и варежки. Во время уборки с подружками работали на зернотоке.
- Сколько себя помню, всю жизнь работала, - отметила она.

Сегодня Наиля Хурматовна довольна своей жизнью: выписывает районную и республиканские газеты, читает религиозные книги. Угощает прихожан мечети вкусными блинами, баурсаками, пирогами. Во дворе и на подоконниках выращивает красивые цветы. А подушки, вышитые ее руками, стали украшением дома. Держит кур, коз. Из козьего молока делает сметану, творог, сыр.

- Дети говорят: «Мама, у тебя все есть, не держи скотину, живи для себя», но я не могу без них. В них я нахожу утешение. Благо, дети постоянно приходят и помогают. Дай бог, чтобы мир был на земле и хлеб на столе, - заключила Наиля Хурматовна.

Венера ГАФАРОВА.

Фото автора.

Автор:Людмила Ильинична Исламгулова