

Хлопоты круглый год
Резяп Миниахметович пригласил нас на свою пасеку, где ровными рядами выстроились ульи. На вопрос, когда он увлекся пчеловодством, ответил с улыбкой:
- Мой старший сын, Ильнур, после школы решил получить профессию пчеловода-садовода. Это дело так пришлось ему по душе, что он учился с огромным желанием. Когда его призвали в армию, мы с женой решили не бросать начатое. В деревне у Мухамета Зарипова была пасека, мы взяли у него один улей. С него и начали. Поначалу ставили в лесу на деревьях ловушки для бродячих роев - их нужно было постоянно проверять. После армии сын вернулся, и мы приобрели в селе Бузовьязы еще 22 улья, доведя поголовье до семидесяти семи. Но случилась беда: после обработки колхозных полей химикатами погибла большая часть пчел, выжила лишь треть. Все рабочие особи исчезли. Мы решили не сдаваться и начали восстанавливать хозяйство заново.
Пчеловодство - удел терпеливых. Нетерпеливый здесь долго не продержится. Нужно работать день за днем, возиться с каждой семьей, как с малыми детьми. Самое удивительное: стоит однажды начать - бросить это занятие уже невозможно. За пчелами нужен глаз да глаз, особенно в период лета, чтобы не ушли в чужие угодья. Хорошо, что помогают сыновья и внуки - надежная опора в любых заботах.
Весной и летом пчелиные семьи набирают силу, но к осени слабеют. Чем крепче они уходят в зиму, тем мощнее проснутся весной - это залог будущего урожая меда. Чтобы поддержать их, оставляют запасные рамки с кормом, ведь к весне запасы в ульях на исходе, а зимой пчел стараются не тревожить: в омшанике они малоподвижны, и лишнее беспокойство лишь ослабит их. Главное - провести все работы заранее, чтобы они пережили холода с наименьшими потерями.
Сегодня на пасеке Юсуповых - среднерусская порода, самая устойчивая к местному климату: она легче переносит морозы и дает больше меда. Есть и бурзянская, агрессивная, к которой без защиты не подойти, но вместе с кавказской она считается самой работящей.
Пчел подстерегают и болезни. Варроатоз - опаснейший враг. Чтобы его избежать, осенью, перед закладкой в омшаник, проводят профилактические меры. Вредят и клещи, и моль, которая поедает ослабленных насекомых. Уже в апреле я выезжаю на пасеку и возвращаюсь только глубокой осенью. Ошибаются те, кто думает, что пчеловод отдыхает зимой: мы ремонтируем рамы и ульи, готовим инвентарь. Словом, работа не прекращается круглый год, - рассказывает Резяп Миниахметович.
Семейный очаг
Резяп Юсупов - коренной житель села Ильтуганово. После школы выучился на тракториста и всю жизнь проработал в родном колхозе.
- Мой отец до пенсии водил трактор, и я с детства полюбил технику, - вспоминает он. - Всю трудовую жизнь отдал колхозу «Буляк». После Ляховского училища начинал на тракторах ДТ-20 и Т-16, потом пересел на МТЗ-50. Работал на скирдовании. Опытные наставники - Магиян Бакиев, Гайнислам Шарафутдинов, Фанис Шаймарданов - научили меня всему, что умею. Возил на ферму жом, барду, молоко. А когда работал на экскаваторе, участвовал в газификации деревень Старомусино, Ильтуганово, Арсланово, Актюба, Подлубово. Где только ни приходилось трудиться!
45 лет назад Резяп Миниахметович и Таслима Минигалеевна создали семью, которую по праву можно назвать дружной и крепкой.
- После Салаватского педагогического училища я вернулась в родную школу учительницей, - рассказывает Таслима Минигалеевна. - Мы быстро нашли общий язык с Резяпом, вскоре поженились. Позже заочно окончила Стерлитамакский педагогический институт и 40 лет отдала обучению детей. Вместе с мужем вырастили троих сыновей. Сегодня старший, Ильнур, живет с семьей в Ильтуганово. Средний, Зинфир, тоже женат, все работают, воспитывают детей. К сожалению, младшего, Линура, не стало, когда ему был всего 21 год.
Сейчас мы живем с детьми и внуками, в радости и заботах, помогаем друг другу, - поделилась Таслима Минигалеевна.
Семья Юсуповых живет под девизом: «Чтобы добиться успеха, пчеловод и сам должен работать как пчела». Самое главное - желание и старание, а этими качествами здесь щедро наделены все.
Венера ГАФАРОВА.