

Когда для нашей страны наступил переломный момент, ее сын Азат заключил контракт с Министерством обороны России, чтобы принять участие в специальной военной операции.
- Как я могу оставаться в стороне, когда враг угрожает нашей Родине? Защита Отечества - долг мужчины, и я должен туда отправиться, - сказал мне сын. Я не перестаю молиться и переживать за него. Дай Бог, чтобы мы поскорее встретились, - говорит Альмира Асхатовна.
Спокойная, терпеливая, с большим сердцем, мать воина не только ждет своего сына, но и старается помочь другим бойцам, стоящим на страже нашей страны. Она вносит свой посильный вклад в гуманитарный груз, чтобы приблизить Победу.
Альмира Галлямова - уроженка деревни Карламан. Она родилась в семье учителей. После 6-го класса продолжила обучение в республиканской школе-интернате. Затем поступила в 1-е Уфимское медицинское училище, где выучилась на санитарного фельдшера. Получив диплом, молодой специалист вернулась по распределению в родной район. Выйдя замуж, продолжила трудовой путь уже в Уфе. Когда ее мужа - врача направили на работу в Белебеевский район, они переехали туда, а затем семья вновь вернулась в район и обосновалась в Савалеево. Здесь Альмира Асхатовна работала медицинской сестрой. Общий трудовой стаж обладательницы этой благородной профессии составляет 50 лет, и только в прошлом году, в возрасте 70 лет, она вышла на заслуженный отдых.
На вопрос, почему она выбрала путь медицины, наша собеседница отвечает:
– С самого детства я хотела пойти по медицинской стезе. Поэтому я часто ходила в местный фельдшерский пункт к Залифе Юнусовой и смотрела, как она работает.
Супруги Галлямовы подарили жизнь пятерым детям. Они вложили все свои силы в то, чтобы воспитать и обучить каждого из них, выпустить в большую жизнь. Все дети получили прекрасное воспитание, высшее образование, освоили профессии по душе и нашли свой путь в жизни. Айгуль стала учительницей иностранных языков. Айсылу выучилась на химика и работает в аптечной сети. Азат также получил специальность химика и трудился в строительстве. Айнур окончил Стерлитамакскую педагогическую академию и работает по профессии. Азамат - выпускник физико-математического факультета БГПУ, сейчас работает в компании «Уфанет». У всех детей свои семьи. Главная гордость Альмиры Асхатовны - двенадцать внуков и внучек, которые радуют ее.
Альмира Галлямова мастерица на все руки: искусница в кулинарии и рукоделии, очень любит заниматься садоводством. Пока дети росли, она вязала им кофты и жилеты, шила одежду, даже пальто.
– Мой отец тоже шил одежду, я научилась у него. Кроме того, в Уфимском интернате нас тоже обучали секретам шитья, – вспоминает она.
Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Альмира Асхатовна держит коз, занимается домашней птицей, выращивает сад. Среди бесконечных хлопот она находит время, чтобы съездить в родную деревню, встретиться с родственниками. Хотя она живет в Савалеево, она очень любит Карламан - свою малую родину, где сделала первые шаги. Каждое лето она любит подниматься на гору Ослокай и любоваться открывающимся оттуда видом на родную деревню, на цветущие поля и просторы. Родная земля дает ей силы и энергию для жизни.
Пусть закончатся тревоги и бессонные ночи Альмиры Галлямовой, пусть сбудутся ее добрые желания, и она снова обнимет своего дорогого сына. Пусть поскорее наступит мир, и все наши доблестные воины вернутся живыми и невредимыми в родные края, а матерям, воспитавшим таких Героев, Всевышний подарит терпения и душевных сил.
Фания САЛИМГАРЕЕВА.
Фото автора