

Разделить радость сельчан приехали почетные гости: верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель главы администрации района Ильдар Латыпов, имам-мухтасиб Ирек Абуталипов, имамы и множество людей из окрестных деревень.
- Построить мечеть - все равно что построить дворец в раю! Огромное спасибо инициаторам, меценатам и организаторам. В нашей республике 1600 мечетей, и ваша теперь в их числе. Самое главное - чтобы мечети не пустовали, чтобы в них звучал азан, - отметил Талгат Таджуддин.
Муфтий вручил братьям Исламовым ордена «Вера и честь», а также благодарственные письма жителям, участвовавшим в строительстве.
- Отрадно, что наши земляки не забывают родные края. Новая мечеть не должна пустовать. Пусть на этом святом месте возродятся исламские традиции, проводятся праздники и обряды. Пусть мечеть служит людям долгие годы. Благодарю всех, кто внес свой вклад в это благое дело, - подчеркнул Ильдар Рауфович и вручил благодарственные письма от администрации района.
Архитектурный проект разработал сам Альберт Исламов. В мечети - просторные молитвенные залы для мужчин и женщин, комнаты для занятий и омовения. Купол, минарет и орнаменты делают ее удивительно красивой. Территория благоустроена, напротив - озеро. Нет сомнений, что сюда будут приезжать верующие из соседних сел. На строительство потрачено более двадцати миллионов рублей. В создание дома веры вложились как предприниматели, так и простые люди.
- Пожив в других краях, я захотел оставить след для детей и внуков в деревне, в которой родился и вырос. Так родилась идея построить мечеть. Все делалось от души. Название выбрали сообща - «Аль-Ислам». Благодарю всех, кто участвовал в этом деле. Этот дом нужен каждому: здесь дети будут приобщаться к вере, молодожены заключать никах, новорожденные - получать имена, - поделился Альберт Мухамметович.
Имам-хатыбом назначен Галинур Тугылбаев. Он поздравил собравшихся и заявил о готовности служить народу.
После торжественной части мужчины и женщины совершили намаз и вознесли молитвы о мире. Каждый вручил дары и внес пожертвования. По традиции совершили жертвоприношение. Народ угостился пловом и сладостями за чаепитием.
На празднике присутствовала 87-летняя мать Исламовых - Зубайда Ямалетдиновна.
- Слава Аллаху, я рада, что дожила до этого дня. Я родом из Алайгирово, вышла замуж за Мухаммета Мансуровича из деревни Константиновка. Все пятеро детей родились здесь. Одобряю благое дело сыновей. Да примет его Всевышний, - сказала она.
Завершилось торжество, но жизнь в мечети только начинается. Отныне сюда будут приходить за молитвой, советом и утешением. Главное, что подчеркнули все выступающие, - мечеть не должна пустовать. Судя по тому, с каким теплом приняли событие сельчане, голос азана здесь будет звучать долгие годы.
Вставка.
- Проект «Атайсал» в этом году отмечает свой первый, маленький юбилей - 5 лет. Мы придумали его, чтобы объединить неравнодушных людей, которые могут и хотят помогать малой родине. И признаюсь, даже не представляли, насколько большой отклик он вызовет в сердцах наших земляков. Низкий поклон всем, кто делает добрые дела, поддерживает родной Башкортостан и помогает двигаться вперед. Вместе мы сможем все, - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.