Все новости
Местные новости
15 Февраля , 09:15

«Мы просто выполняли свой долг»

С каждым годом время все больше отдаляет нас от афганских событий, которые в мире получили неоднозначную оценку. Но независимо от нее нельзя забывать о героизме, мужестве и самоотверженности наших воинов. Владимир Кобяков – один из них.

«Мы просто выполняли свой долг»
«Мы просто выполняли свой долг»

Владимир Михайлович родился в деревне Николаевка. После 8 класса в 1984 году поступил в Белебеевское педагогическое училище, где получил специальность «Учитель начальных классов». Трудовую деятельность начал в родной Николаевской средней школе. А спустя два месяца был призван в армию.

В военкомате в селе Кармаскалы новобранцев провожали с оркестром. На сборном пункте в Уфе они пробыли четыре дня, после чего Владимира направили на Советско-афганскую границу в пограничные войска. Там он проходил курс молодого бойца.

- Готовили нас серьезно и основательно. Мы занимались огневой подготовкой в горах, бегали в бронежилетах и касках с полным вооружением по семь километров в день, стреляли из автомата Калашникова. Нам показывали стрельбу из танков, огнеметов, гранатометов, зенитных установок. Мы, конечно, догадывались, что служить придется в Афганистане. К нам подходили и спрашивали: «Пойдешь на ту сторону?». Шел вывод войск. Ускоренно мы прошли подготовку за два месяца. В последний месяц у нас загорелась палатка на 50 мест. К счастью, все солдаты-новобранцы остались живы. После мандатной комиссии нас распределили по различным зас тавам и подразделениям войсковой части 2033, - начал свой рассказ Владимир Михайлович. - Когда я увидел горы Памира, был в восторге. Таких высоких и красивых гор я никогда и нигде не видел. Они отточены солнцем, снегом, ледниками, дождем. Горы разноцветные: одни темно-красные, другие бурые, оранжевые.

За рекой Пяндж, на территории Афганистана, есть тропинка, по которой можно даже проехать на велосипеде. Говорили, что построили ее англичане, когда пытались превратить Индию и Афганистан в свои колонии. В песках Пянджа афганцы моют золото. Часто они незаконно переходят на нашу сторону.

Помню, в первый раз мы переправлялись вброд на БТРах через Пяндж. Это горная, очень быстрая река. БТР плыл медленно, я думал, течение нас унесет. И так несколько раз приходилось переправляться в северную провинцию, которую афганцы называли алякадарство Северный Кунгузар. При выводе войск даже на берегу приграничной реки Пяндж наши БТРы и военные КамАЗы подрывались на минах. Наша задача была не допустить врага к дорогам, по которым шли наши войска. Советские пограничники удерживали 200-километровую полосу в Республике Афганистан.

После 15 февраля в Афганистане начался голод. Командование привлекло нас к секретной операции. О ней нам велели молчать 25 лет. А потом я смотрю по телеканалу «Красная звезда» показывают нашу операцию по безвозмездной помощи афганскому народу. Войск наших там уже не было. Мы должны были переодеться в гражданскую форму, - продолжает собеседник.

- На взлетной полосе мы загружали в вертолет МИ-26 мешки с мукой, сахаром, 200-литровые бочки с соляркой. Этот вертолет мы называли «коровой» – грузовой, вместимостью 150 человек. Когда взлетели, ктото молился, потому что летели мы в неизвестность. Снизу нас прикрывали вертолеты МИ-24, «крокодилы». Они выпускали тепловые ракеты в разные стороны для защиты от американских «Стингеров». До этого наши войска строили, привозили продукты в Афганистан. Благополучно мы провели секретную операцию «Безвозмездка».

Помнит Владимир Михайлович и последний день вывода войск в зоне ответственности 6-й пограничной заставы.

 Все радовались - и солдаты, и местные жители. Таджики приготовили плов, другие национальные блюда. Все были рады, что завершается кровопролитная война.

Когда советские войска вывели из Афганистана, Владимиру Михайловичу сразу не удалось вернуться домой. Как учитель, он помогал оформлять документы для выводимых солдат - иногда уходило по 200 человек в день.

- Родители понятия не имели, что я был на войне, не хотел их расстраивать. Служба в Афганистане несомненно изменила нас всех. Мы уходили туда пацанами, а вернулись мужчинами. Вдали от отчего дома взрослеешь как-то сразу, иначе начинаешь понимать смыс л с лова «Родина». Те, кто воевал, знают цену дружбы и поддержки товарищей. Война научила ценить мирное небо над головой, родителей, дом и семью. Мы не сомневались, что, выполняя свой воинский долг в чужой стране, служим своей Родине. Мы честны перед совестью и памятью, - говорит он.

Среди его многочисленных наград - медали «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа», знак Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» и другие. Он до сих пор общается с боевыми друзьями и сослуживцами.

- Мы участвуем в различных мероприятиях, которые проводятся в районе. А 15 февраля - важный день для всех «афганцев». Встречаясь, мы вспоминаем товарищей, погибших в Афганистане. В социальных сетях поддерживаем связь с ребятами из дружественных стран, - подытожил Владимир Кобяков.

Вернувшись домой, он устроился в родную школу, создал семью. Сегодня Владимир Михайлович работает учителем истории, обществознания и ОБЖ.

Редакция районной газеты поздравляет всех ветеранов боевых действий с Днем памяти воинов-интернационалистов. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и успехов во всех начинаниях!

Автор: Светлана Карпова
Читайте нас