Все новости
Местные новости
14 Января , 16:25

Ильгиз Гафаров из села Кармаскалы осуществил мечту детства

Сабантуй невозможно представить без лихого топота копыт, без облака пыли на скаковой дорожке и ликования трибун. За каждой победной лошадью стоит человек, чья жизнь - тихий диалог с этими гордыми животными. Один из таких людей - Ильгиз Гафаров из села Кармаскалы.

Ильгиз Гафаров из села Кармаскалы осуществил мечту детства
Ильгиз Гафаров из села Кармаскалы осуществил мечту детства

- Я с детства люблю лошадей, проводить время с этими умными животными, ездить верхом. Бывали и падения, но любовь к ним не угасла, а только крепла, - вспоминает наш собеседник. - Мой отец работал конюхом и скотником. Во время летних каникул я помогал ему в колхозе, ухаживал за лошадьми. Тогда и решил: когда вырасту, буду конюхом.

После окончания восьмого класса школы деревни Карламан юноша получил профессию сварщика в Уфе, после прошел срочную службу в Германии в мотострелковых войсках. Демобилизовавшись, вернулся на малую родину, трудился в родном колхозе имени Салавата.

Работая по специальности, Ильгиз Венерович никак не мог избавиться от мысли о том, чтобы завести своих скаковых лошадей. Первого скакуна он купил в 1990 году. Потом появились еще пять.

Наш собеседник тренирует лошадей. Скакуны регулярно берут призы на районных Сабантуях и республиканских зимних скачках.

Сейчас на его конюшне - трое «красавцев». Для них он создал все условия: теплый сарай, хороший, качественный корм, отборное сено, здесь даже постоянно звучит музыка для них.

- Лошадь чувствует настроение. С ней нужно разговаривать, - поделился он.

Для Ильгиза Гафарова лошади - не просто увлечение, а особая философия жизни, источник силы и гармонии. В седле он находит свою терапию и подлинную свободу.

Рядом с ним на этом пути - его надежная опора и единомышленница - супруга Гафура Фаритовна. Ее поддержка и участие были той самой силой, которая помогала превращать мечты в реальность.

Любовь к лошадям стала семейным наследием: дети Ильназ и Илюза с малых лет росли в атмосфере тепла и доброты, исходящей от этих благородных животных. Сын пошел по стопам отца. Когда учился в школе, показывал впечатляющие результаты в конном спорте. Свою первую награду - 2 место на скачках районного Сабантуя - Ильназ завоевал, будучи еще первоклассником, с гордостью продолжив семейную традицию.

Фания САЛИМГАРЕЕВА.

 

Автор: Галия Каримова
Читайте нас