От природы Халида Ривгатовна была одаренным ребенком с математическими способностями, которые развил в ней ее отец, Ривгат Саитгареевич Хакимов. В школе математика была ее любимым уроком. Да и нельзя было не полюбить этот предмет, ведь преподавала его педагог-кудесник. Человек, который показал всю красоту «царицы наук», Роза Закировна, чью светлую память чтит не одно поколение кармаскалинцев. По примеру своего учителя Халида Хакимова по окончании школы пошла учиться в Башкирский пединститут на математический факультет.
Успешно окончила среднюю школу и на отлично сдала вступительные экзамены в пединститут. Отцу Ривгату Саетгареевичу очень хотелось, чтобы дочь, как и он, стала бухгалтером… Но Халида верила в свое призвание и твердо решила стать учителем!
В 1974 году Халида Ривгатовна приехала по распределению ВУЗа молодым специалистом в школу деревни Улукулево.
После двухлетней отработки в сельской школе Х.Р.Ахметшина была избрана секретарем школьного отдела райкома ВЛКСМ. Интересная работа среди молодых коллег и школьной молодежи - ненормированная, но очень увлекательная. Это собрания в школьных комсомольских организациях, пленумы в районном масштабе, молодежные форумы на уровне района и республики, работа вузовских студенческих отрядов, лагерей труда и отдыха...
Обладая высоким чувством ответственности, она сумела показать себя в работе. И в 1978 году ей было рекомендовано обучение в профсоюзной школе в Москве. Халида Ривгатовна не приняла предложение. Тогда уже определилась, что вернется на свое прежнее место работы и будет учителем математики.
Когда уже достигла пенсионного возраста, ее спрашивали, не сожалеет ли она, что дважды отказалась от «счастливых лотерей судьбы», ведь могла получить профессию бухгалтера или остаться в профсоюзе.
- Мое место было в школе, где я получала истинное удовольствие от своей работы! – отвечала Халида Ривгатовна.
Влюбленная в математику с детства, педагог легко заинтересовала своим предметом и учеников. У многих ее выпускников также сложился роман с «царицей наук».
На вопрос, легко ли работать с подростками, отвечала, что любит каждого, обязана помочь им определиться в жизни, но при этом должна быть строгой и справедливой. Не жалела сил и времени, проводила дополнительные занятия, тщательно готовилась к контрольным и проверочным работам по предметам алгебра и геометрия. Требовала системных и прочных знаний от учеников. Халида Ривгатовна безупречно знала свой предмет. Она вкладывала в своих учеников не только содержание параграфов учебника, формулы, правила, но и доносила до них прикладную значимость предмета, свое его понимание, смысл. Вот принципы, которые помогли ей в работе. А любовь к детям, к делу, которое она выбрала, приносили ей радость.
Халида Ривгатовна была учителем-практиком и говорила своим ученикам: «Чем больше мы решим, дети, тем лучше будет результат!». И это правильно, поэтому ее выпускники набирали высокие оценки и баллы на государственной аттестации по математике на письменных и устных экзаменах, а затем уже на ОГЭ и ЕГЭ, поступали в ВУЗы республики и за ее пределами. Она жила в своих учениках и видела в этом свою миссию и счастье. А лучшая награда для учителя - это признание воспитанников!
Смерть настигла учителя накануне 8 марта, 9 лет назад. До глубокой ночи воспитанники Халиды Ривгатовны шли попрощаться с любимым учителем и говорили ее родным, какой талантливой и доброй она была. Через годы они добрыми словами вспоминают своего педагога. Повзрослевшие, определившие свое место в обществе ученики в полной мере осознают вклад учителя в их будущее.