Все новости
Атайсал
8 Февраля 2022, 17:00

Протестные акции медиков оплачивает альтернативный медицинский профсоюз «Действие»

 Журналисты выяснили, что голодовку медсестры в Коломенском перинатальном центре Московской области оплачивает альтернативный профсоюз «Действие».

Протестные акции медиков оплачивает альтернативный медицинский профсоюз «Действие»
Протестные акции медиков оплачивает альтернативный медицинский профсоюз «Действие»

Свое журналистское расследование провел федеральный канал «360°». Медсестра Наталья Трухина призналась, что на данный профсоюз она вышла через соцсети. Там она познакомилась с руководителем организации Андреем Коноваловым. Руководители профсоюза «Действие» сами выбрали вариант голодовки для медсестры и предложили деньги.

- Мы постоянно на созвоне, по каждому вопросу с ними советуемся что к чему, - говорит Наталья Трухина.

Руководство перинатального центра предлагала диалог с протестующей, но медсестра отказалась.

Минздрав Московской области уже предварительно провел проверку. Но нарушений в области условий труда не выявил.

Напомним, что в январе, часть водителей и фельдшеров «Скорой» Ишимбайской ЦРБ, являющихся членами альтернативного профсоюза, начали «итальянскую забастовку».

Забастовка означает выполнение должностных обязанностей с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медицинской помощи. То есть, в письменной форме медработники и водители могут отказаться выезжать в неполных бригадах на вызовы. Данная забастовка в Ишимбае была спланирована еще в прошлом году. Об этом в своих социальных сетях заявил оргсекретарь альтернативного профсоюза Александр Золотарев.

 

«Итальянскую забастовку» в Ишимбайском районе координирует Антон Орлов. Он является руководителем альтернативного профсоюза «Действие» в Башкирии. Как пишут республиканские СМИ, он является также и предпринимателем, обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере на сумму 25 млн руб. Как пишет «КоммерсантЪ-Уфа», ссылаясь на республиканскую прокуратуру, Антон Орлов, являясь заместителем директора ООО «Нефте-сервис», в 2020 году под предлогом поставки 260 т дизельного топлива фирме из Узбекистана похитил денежные средства. Сумма превысила 11 млн руб. Также в июле этого же года Антон Орлов с подельниками, действуя от имени ООО «Гермес». Они обманули представителей ООО «Гайрат-82» о том, что могут поставить крупную партию углеводородных сжиженных газов. Но на деле топливо не было поставлено, а деньги похищены.

Руководитель аппарата Общественной палаты республики Шамиль Валеев сравнил действия медиков с саботажем медиков в военное время.

Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: