Все новости
ЖКХ
11 Сентября 2023, 16:22

Какие районы Башкирии готовы к отопительному сезону

К середине сентября республика должна быть готова к отопительному сезону. Об этом сообщает «Республика Башкортостан».

Какие районы Башкирии готовы к отопительному сезону
Какие районы Башкирии готовы к отопительному сезону
 

Готовность к подключению тепла на сегодня составляет в среднем 94 процента, сообщила на оперативном совещании в правительстве и.о. министра ЖКХ Ирина Голованова.

При этом жилые дома готовы к зиме на 91 процент, теплосети — на 94, котельные — на 95 процентов.

Но это по республике в целом. По отдельным муниципалитетам картина разная. Двенадцать районов — Абзелиловский, Белебеевский, Буздякский, Давлекановский, Дюртюлинский, Илишевский, Ишимбайский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Стерлибашевский, Шаранский и Янаульский — могут подключать отопление хоть сегодня. А вот Агидель и Сибай готовы к зиме лишь на 70 процентов, Нефтекамск и Октябрьский — на 71 — 72 процента, Кумертау — на 88 процентов, посетовала Ирина Голованова.

Всего на подготовку к отопительному сезону нынче направили рекордную сумму — 8,3 млрд рублей. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличить объемы позволили средства, которые предоставил республике Фонд развития территорий РФ.

Что касается самих работ, то в 12 тысячах домов проведены промывка внутридомовых систем отопления и гидравлические испытания, в 1 тыс. 195 домах — ремонт и поверка общедомовых приборов учета. Кроме того, отрегулированы сопла и дроссельные шайбы в элеваторных и тепловых узлах, восстановлена тепловая изоляция труб центрального отопления.

В рамках капитального ремонта в 22 домах заменены системы отопления, в 26 — утеплены фасады, в 11 домах — чердачные перекрытия. Аналогичные работы до 1 октября пройдут еще в ряде домов.

На данный момент паспорта готовности получили 25 процентов домов, у половины идет процесс их оформления.

Отдельно руководитель ведомства отметила, что за летний сезон удалось отремонтировать 152 километра теплосетей, 248 километров водопроводов, 34 километра канализационных сетей, 521 котел, 161 насос.

Новые котельные нынче будут запущены в селе Раевском Альшеевского района, в Красной Горке и Павловке Нуримановского района, в Красноусольском Гафурийского района, в селе Улу-Елга Белорецкого района. А в райцентрах Мраково, Архангельское и Калтасы завершаются работы по переходу на поквартирные системы отопления и установке блочных котельных для соцобъектов.

Оперативно реагировать зимой на аварийные ситуации позволит подготовка передвижных и стационарных резервных источников электроснабжения, а также формирование 370 аварийно-восстановительных бригад.

Времени осталось не так много: к 15 сентября республика должна быть полностью готова к зиме, подчеркнула Ирина Голованова.

— Это важнейшая задача. Погода у нас сами знаете какая, завтра могут наступить холода и придется подключать отопление, — отметил глава республики Радий Хабиров.

Руководитель республики также дал поручение проработать вопрос с главами пяти отстающих муниципалитетов, чтобы они подтянулись в подготовке.

Фото:с сайта главы РБ
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: