Все новости
ЖКХ
9 Марта 2023, 09:13

Что изменилось в сфере ЖКХ с 1 марта 2023 года?

Изменяются Правила определения нормативов потребления коммунальных услуг, а также коммунальных ресурсов, потребляемых при и содержании общедомового имущества.

Что изменилось в сфере ЖКХ с 1 марта 2023 года?
Что изменилось в сфере ЖКХ с 1 марта 2023 года?

Речь идёт о Постановлении Правительства РФ от 13.09.2022 №1598, которое вносит изменения в Постановление от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД».

Определены понятие и порядок расчёта норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, устанавливаются с применением метода аналогов или расчётного метода.

При этом метод аналогов должен быть в приоритете. Расчётный метод применяется при невозможности применения метода аналогов из-за отсутствия или недостаточности данных приборного учёта потребления, количества измерений.

Важно. Нормативы, как и раньше, устанавливаются регионами сроком на 3 года. То есть вступление в силу указанных изменений с 1 марта 2023 года не повлечёт моментального изменения нормативов, указанных в квитанциях.

Досрочно нормативы могут пересмотреть в случаях, предусмотренных Правилами №306. Этот перечень дополнен случаем вступления в законную силу решения суда, которым установлено, что нормативы были установлены с нарушениями.

Вступил в силу порядок перерасчета платы за обращение с ТКО

Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 №2076 и касается платы, которая начисляется исходя из общей площади жилого помещения и нормативов накопления ТКО.

Раньше сам Верховный Суд РФ не мог разобраться, возможен ли перерасчет за вывоз мусора, если плата начисляется исходя из площади помещения. Он то считал, что так делать можно (оставил в силе решения нижестоящих судов с такой позицией), то решал ровно наоборот.

Теперь Правила №354 дают однозначный ответ на этот вопрос и предусматривают формулу для перерасчёта в таких случаях.

Новое в нормах про капремонт

Вступил в силу Федеральный закон от 16.04.2022 №100-ФЗ и отдельные положения федерального закона от 07.10.2022 №378-ФЗ.

Акт приёмки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме должен быть подписан (ранее – «согласован») в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников (если капремонт проводится на основании решения собственников).

Порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания акта устанавливается регионом.

Услуги и работы, входящие в число услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счёт средств фонда капремонта, будут определяться нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Минстроем России.

Изменения в Правилах противопожарного режима

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 №1885.

Многие изменения актуальны и для многоквартирных домов, например:

В подпункте «г» пункта 16 Правил уточнено, что требование о запрете глухих решёток касается не просто окон, а окон подвалов.

Изменяются запреты при эксплуатации газовых приборов. В первоначальной редакции запрещалось пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке (п. 40); в новой редакции этот запрет исключается.

Добавлен пункт 85.1: в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Вступили в силу нормы о контроле за безопасностью лифтов

1 марта заработали Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов. Оно утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 №241.

Контроль за безопасностью лифтов, по общему правилу, будет осуществлять Ростехнадзор.

Что ещё вступили в силу с 1 марта 2023 года?

Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 №2187, которое касается догазификации котельных и установления тарифов в сфере газоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2022 №1800, которое касается экономии средств, достигнутой регулируемыми организациями теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в результате эффективного выполнения мероприятий инвестиционной программы.

Источник: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан

Фото: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: