Все новости
ЖКХ
10 Января 2022, 16:39

Для нужд муниципалитетов Башкирии закупят коммунальную технику

5 января на оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил в 2022 году дополнительно закупить коммунальную технику для нужд муниципалитетов.

Для нужд муниципалитетов Башкирии закупят коммунальную технику
Для нужд муниципалитетов Башкирии закупят коммунальную технику

Говоря о текущей ситуации по уборке снега, заместитель министра ЖКХ Башкортостана Николай Ельников сообщил, что все коммунальные службы работают в усиленном режиме. Задействовано 1 370 единиц техники и 1 837 человек. Вместе с тем по Уфе ещё не все дороги привели в нормативное состояние: на ряде улиц остаётся колея, на крайних правых полосах – снег, есть переулки и тротуары, где на асфальте не убрали лёд.

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что система «Инцидент менеджмент» фиксирует обращения жителей о том, что не расчищены от снега многие пешеходные переходы. Более того, иногда до них сложно добраться из-за неубранных после прохода коммунальной техники снежных отвалов.

– Наша задача – извлечь из ситуации выводы и решать проблемы, – сказал Радий Хабиров. – Помочь этому должна и дополнительная закупка техники. Знаю, что Уфе не хватает специальных машин для уборки тротуаров и общественных пространств. Её мы тоже приобретём.

Руководитель республики также поручил к 7 января расчистить от снега дороги к православным храмам и церквям, где будут проходить богослужения в честь Рождества Христова.

***

На совещании также обсудили работу оперативного штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства Уфы в осенне-зимний период 2021/2022 годов.

Первый заместитель главы администрации Уфы Марат Гайфуллин сообщил, что круглосуточный колл-центр по контролю за ситуацией с отоплением, который работает по телефону: (347) 277-09-11, ежедневно принимает порядка 30 обращений. Как правило, жители просят отрегулировать температуру в квартире, проверить приборы учёта.

Радий Хабиров поручил 10 января на еженедельном оперативном совещании в Правительстве Башкортостана представить отчёт о том, как Уфа проходит отопительный сезон, а также доложить о ситуации с уборкой снега в столице республики.

***

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Руслан Гарипов рассказал, что региональные автодороги находятся в нормативном состоянии. Трассы ежедневно очищают от снега и обрабатывают противогололёдными средствами. В случае сильных снегопадов Минтранс республики совместно с МЧС оповещает водителей о сложных погодных условиях и рекомендует воздержаться от поездок.

– Вижу, что вы в связке с МЧС научились предупреждать водителей. Эту работу нужно продолжать, – сказал Радий Хабиров. – Но есть и проблемы. С одной стороны, число ДТП снижается, но тяжесть аварий возрастает. И если по региональным дорогам нам удаётся улучшить ситуацию, то по федеральным трассам пока нет. Поэтому ключевая для нас задача на 2022 год – уменьшить смертность на дорогах.

***

На совещании также отметили готовность сил и средств к обеспечению общественной безопасности в период новогодних праздников. Руководитель региона поручил главам муниципалитетов совместно с правоохранительными органами держать ситуацию под контролем.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: