Все новости
ЖКХ
23 Июля 2021, 15:17

В Башкирии таксиста убили из-за машины и выручки

В правоохранительные органы Башкирии 21 июля поступило сообщение о том, что таксист, выехавший по вызову в деревню Урманасты Дюртюлинского района, перестал выходить на связь. Кроме того, его коллега сообщил, что ранее заметил автомобиль пропавшего таксиста, за рулем которого был другой мужчина.

В Башкирии таксиста убили из-за машины и выручки
В Башкирии таксиста убили из-за машины и выручки

«В относительно небольших городах все жители знакомы друг с другом, хотя бы заочно. В сельских районах таксисты и вовсе знают цвета, модели и номера машин всех своих коллег. Так и в этом случае, местный житель заметил на дороге около села Куккуяново Дюртюлинского района белую «Ладу Гранту» знакомого таксиста. Однако за рулем и в салоне сидели совершенно неизвестные люди. Заподозрив неладное, мужчина просигналил, чтобы они остановились, но те проигнорировали просьбу и даже прибавили скорость. Шофер поспешил позвонить в полицию и сообщил о том, что на авто знакомого едут посторонние», — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

По факту безвестного исчезновения таксиста Дюртюлинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Следователями совместно с сотрудниками полиции организован комплекс следственно-оперативных мероприятий, а также план-перехват автомобиля. Вскоре такси было обнаружено вблизи деревни Миньязыбаш, в котором находились двое мужчин, у одного из них имелось несколько ножевых ранений».

«Дежурная часть Отдела МВД России по Дюртюлинскому району передала ориентировку на автомобиль такси всем постам и патрулям. Сотрудники Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Башкортостан старший лейтенант полиции Ильнур Гильмутдинов и лейтенант полиции Ильнур Хафизов обнаружили машину около деревни Маньязыбаш. Заметив полицейских, водитель авто попытался скрыться. Инспекторы начали преследование, и вскоре на одном из поворотов на окраине деревни сидевший за рулем «Лады» не справился с управлением. Легковой автомобиль съехал с дороги и врезался в столб», — пояснили в региональном МВД.

 

По версии следствия, двое пьяных жителей села Кукуяново. 56 и 27 лет, решили напасть на таксиста, чтобы присвоить машину, деньги и другие ценные вещи. Они вызвали такси, по дороге в котором попросили водителя остановиться. Затем они оглушили его ударом по голове кулаком. Злоумышленники поместили таксиста на заднее сиденье и направились на «Ладе Гранте» в сторону деревни Миньязыбаш. Когда они добрались до села, таксист очнулся и начал оказывать сопротивление. В ответ на это 27-летний подозреваемый задушил его, перед смертью таксист успел нанести преступнику несколько ножевых ранений. Тело убитого мужчины спрятали в канаве. В последующем, на похищенном автомобиле мужчины попытались скрыться, но раненый подозреваемый не справился с управлением, въехал в забор и металлический столб. Вскоре их на месте ДТП задержали сотрудники ГИБДД.

«С подозреваемым проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, устанавливаются все причины и условия, способствовавшие произошедшему», — проинформировали в пресс-службе СКР по РБ.

 

По факту разбоя отделом МВД России по Дюртюлинскому району возбудил уголовное дело, которое вскоре будет передано в следственный отдел СКР. Действиям 27-летнего подозреваемого будет дана правовая оценка по статье «убийство, сопряженное с разбоем». Известно, что 27-летний житель Дюртюлинского района ранее судим за угрозу убийством и кражу, а его 56-летний товарищ привлекался к уголовной ответственности за кражу.

 

Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: