Все новости
Вопрос - ответ
11 Апреля 2022, 11:05

Строим дом. Что потом?

- Собираюсь строиться на своем участке. Говорят, разрешение на строительство теперь не требуется, а оформить построенный дом можно двумя способами. Что это за способы? Виталий ЗАЛОМОВ. Уфимский район.  

Строим дом. Что потом?
Строим дом. Что потом?

Отвечает руководитель Управления Росреестра по РБ Пётр КЛЕЦ

— Действительно, получать разрешение на строительство жилого дома, если вы возводите его на участке для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, теперь не нужно. А пойти можно двумя путями, оформляя дом в уведомительном или упрощенном порядке.

Уведомительный порядок предполагает, что перед началом стройки вы уведомляете местную администрацию о планируемом строительстве. Заполняете специальную форму и указываете все параметры: этажность дома, материалы и так далее. Если они соответствуют законодательству, администрация направляет вам уведомление о согласовании строительства.

По окончании строительства вы приглашаете кадастрового инженера, который готовит технический план объекта. Далее вы направляете в администрацию уведомление об окончании строительства, приложив документы, подготовленные кадастровым инженером. Администрация сама подает документы в Росреестр, и вы получаете выписку из ЕГРН о постановке вашего дома на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Упрощенный порядок предусматривает, что вы перед началом стройки самостоятельно определяете, что параметры будущего дома соответствуют требованиям законодательства. По окончании строительства вы приглашаете кадастрового инженера, который готовит технический план объекта. Далее вы подаете в Росреестр пакет документов для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Сделать это в рамках договора может и кадастровый инженер.

Остается только получить выписку.

Источник: Республика Башкортостан.
Фото: Республика Башкортостан.

Строим дом. Что потом?
Строим дом. Что потом?
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: