Все новости
Вопрос - ответ
31 Марта 2021, 16:51

Проблема отсутствия водоснабжения в деревне Алайгирово

Житель деревни Алайгирово поделился в соцсетях проблемой отсутствия водоснабжения в своем населенном пункте. На его обращение ответил Альфир Сабиров, глава администрации Кармаскалинского района.

- Радий Фаритович, помогите пожалуйста решить вопрос по поводу воды в деревне Алайгирово Кармаскалинского района. Железные труды, которые были проложены к деревне, выкопали и сдали на металлом. Вся деревня набирает воду в одном колодце, - написал алайгировец. - В нашей деревне лет 10 лежат новые пластиковые трубы, положили и забыли про них. Люди что только не пробовали. Воду берут две фляги, и всё вода пропадает. Помогите пожалуйста.
На его обращение ответил Альфир Сабиров, глава администрации Кармаскалинского района:
- Вы поднимаете очень актуальные вопросы. Однако их решение связано со значительными финансовыми затратами, который по состоянию на март 2021 года непосильны для муниципального бюджета. Тем не менее должен напомнить, что в 90-е годы жители д.Алайгирово пользовались центральным водоснабжением, однако неохотно платили за него, в связи с чем накопился серьезный долг, после чего жители отказались от воды, аргументируя это наличием собственных колодцев во дворах. Источником центрального водоснабжения на тот момент был Александровский водозабор (Камышлинский сельсовет), расположенный примерно в 20 км., обслуживала сети ОАО "Башводмелеорация " (которая прекратила свое существование 15 лет назад). За многие годы водозабор пришёл в негодность, так же как и водопроводные трубы, которые впоследствии демонтировали. Сегодня восстановить систему невозможно, требуется строительство нового водопровода и восстановление Александровского водозабора. Эти работы очень капиталоемкие, поэтому мы можем запланировать в случае улучшения экономической ситуации составление проектно-сметной документации водоснабжения населенного пункта за счет муниципального бюджета (возможно удастся это сделать в 2022 году), после чего будем подавать заявку на строительство системы для включения в РАИП. Использовать имеющиеся колодцы (три) в качестве источника центрального водоснабжения всего населенного пункта невозможно в связи с тем, что вода в них не соответствуют санитарным нормам, предъявляемым к питьевой воде, другими словами - она техническая. В качестве временного решения планируем установить автоматическую конструкцию с выдачей бутилированной питьевой воды (водомат), если жители изъявят желание пользоваться им. Собрание жителей проведем до 15 апреля 2021 года. Мы понимаем всю актуальность вопроса, однако должны действовать по возможностям. Прошу и вас отнестись с пониманием.
Читайте нас: