Все новости
В сельских поселениях
16 Декабря 2021, 14:38

«Парад тракторов» в Сихонкино

В этом году жители села Сихонкино принимают участие в Республиканском конкурсе «Трезвое село». В поддержку данного мероприятия в населенном пункте прошел «Парад тракторов».

«Парад тракторов» в Сихонкино
«Парад тракторов» в Сихонкино

Такую необычную акцию решили провести неспроста. В с.Сихонкино в подворьях большое количество техники, в частности, тракторов. Они используются как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах.

– В нашем селе живут ответственные, целеустремлённые, сплоченные люди. К мероприятию свой транспорт участники украсили флажками, шарами и праздничными лентами. Смотр техники прошел возле клуба, а после проехали по всему селу с весёлой музыкой. Мы были рады разделить этот праздник с жителями нашего села и точно можем сказать, что он запомнится на долгое время, – рассказала Екатерина Алексеева, главный культорганизатор Сихонкинского СДК.

Староста деревни Михаил Фролов также представил на параде свой трактор МТЗ-82. Он с 2015 года занимается фермерством, выращивает зерновые. Кроме того, является начальником добровольной пожарной дружины. В ее состав входят пять человек, у каждого из которых есть трактор и комплекс для пожаротушения. Это позволяет оперативно реагировать в случае возгорания и быстро выезжать на место происшествия. Зона ответственности ДПД – село Сихонкино, деревни Верхнетимкино и Нижнетимкино.

– В Сихонкино много тракторов, и население использует их не только для своих нужд. Убираемся на кладбище – на помощь обязательно придут частники со своей техникой. Случился пожар – тут же выезжает доброволец пожарной дружины. Начали восстанавливать храм – сразу также отозвались люди, пригнали свои трактора. Всегда, когда надо помочь, владельцы тракторов не остаются в стороне, – рассказал Михаил Фролов.

В рамках конкурса «Трезвое село» в Сихонкино прошли и другие мероприятия. 20 ноября в подворье семьи Матвеевых провели народный праздник «Хур неми» – «Забой гусей». С раннего утра начались приятные хлопоты, гостей встретили национальным чувашским блюдом «Хуплу», а только после начали забой гусей. Процесс ощипывания сопровождался песнями и интересными историями. Таким образом, сохраняются традиции чувашского народа.

Также в ноябре провели «Товарищескую встречу по волейболу» среди старшего поколения. Одним из инициаторов турнира стал учитель физкультуры Олег Фролов. Педагог и на уроках, и во внеурочной деятельности делает акцент на ведение здорового образа жизни. И сам является примером для всех.

Кроме того, активистами села осенью был проведён субботник по уборке территории от мусора вдоль реки Штиль. Здесь собрали немало сухостоя, который загрязнял речку и портил общий вид деревни.

Жители села – активные, постоянно благоустраивают свой населенный пункт. Так, на улице Коммунистическая по инициативе Игоря Иванова был создан искусственный пруд «Ивушки». Со временем береговая линия начала менять свои очертания из-за осыпающегося в воду грунта. Жители решили заняться укреплением берега.

Конкурс «Трезвое село 2021» предполагает не только спортивные и культурные мероприятия. В его рамках жители населенного пункта могут проводить свои акции. Так, и сихонкинцы совместными усилиями организовывают дружные субботники, активные зарядки, а теперь и парад тракторов. Местная администрация в свою очередь всегда поддерживает идеи населения и оказывает всестороннюю поддержку.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: