Все новости

Собрание жителей в д.Кабаково

В д.Кабаково состоялось собрание граждан, организованное муниципалитетом. Встречу провел глава района Альфир Сабиров. Также к ней присоединился депутат Государственной Думы 7-го созыва Павел Качкаев.

Собрание жителей в д.Кабаково
Собрание жителей в д.Кабаково

Мероприятие прошло в строящемся парке отдыха на улице Российская.

Работы по обустройству парка, начавшиеся по программе формирования комфортной городской среды, близится к завершению. Его начали обустраивать в 2019 году. Установили детскую и спортивную площадку, где с удовольствием играют ребята. Провели освещение. В этом году поставили сцену, скамейки. Сейчас проводят озеленение территории. По контракту все работы должны закончить до 30 августа. Но исполнители уверяют, что справятся раньше сроков.

– Мы участвуем во всех программных проектах, которые реализуются в стране и в республике. Каждый объект, который мы строим, достаточно дорогостоящий. Данный парк мы начали по программе «Формирование комфортной городской среды». Вместе с жителями населенного пункта выбрали место для общественного пространства и то, что они хотели бы здесь видеть, – рассказал глава района Альфир Сабиров.

Павел Качкаев отметил, что не все уфимские детские площадки оборудованы так, как парк в Кабаково. В целом на подобные объекты по стране в год выделяется 65 миллиардов рублей. Обустраивается около пяти тысяч общественных территорий.

– В республике в год строится 100-130 больших и маленьких объектов для детей и взрослых. Важно, чтобы у наших граждан были возможности для полноценного отдыха, – подчеркнул Павел Рюрикович.

Жителям подробно рассказали о положении дел в районе и, в частности, в Кабаковском сельсовете. Сельское поселение расположено близко к г.Уфа. Территория привлекательна для проживания – активно разрастаются новые микрорайоны. Соответственно есть задачи по их газификации, водоснабжению, обустройству дорог. Кроме того, д.Кабаково – это промышленная зона. Здесь много предприятий, есть карьер.

Говорили жители о том, что в сельсовете много молодых семей с детьми, что хотелось бы иметь в центральной усадьбе бассейн и обустроить пляж.

– В ближайшее время планируется строить бассейн в селе Кармаскалы. Его должны были начать возводить раньше, но пандемия внесла свои коррективы. Так что в Кабаково бассейн мы пока не обещаем. Что касается пляжа, то в год мы стараемся оборудовать по району одно обустроенное место для купания. На это уходит порядка 800 тысяч рублей. В этом году мы сделали пляж в селе Прибельский, в прошлом – в райцентре. Давайте запланируем в 2022 году обустроить пляж в Кабаково, – пообещал Альфир Фархатович.

Также жители задавали вопросы о газификации, о столовой в школе, о строительстве спортивного зала. Павел Качкаев и представители районной администрации дали на все вопросы подробные ответы.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: