Все новости

Чем живешь, Кабаковский сельсовет? Интервью с Русланом Аюповым

Мы поговорили с главой Кабаковского СП Русланом Аюповым о жизни сельсовета.

– Руслан Фанисович, Вы третий год на посту главы сельского поселения. Расскажите, пожалуйста, чем живет сельсовет?
– Особенностью нашего поселения является близость к столице республики – Уфе. 30 минут – и ты уже в городе. Поэтому наши населенные пункты привлекают новых жителей и активно развиваются. В состав сельсовета входят 11 сел и деревень с населением более 6800 человек, в том числе три СНТ. У нас три школы, одна врачебная амбулатория, два ФАПа, три сельских Дома культуры. Но главное наше достояние – это трудолюбивые, ответственные и доброжелательные жители.
– Центральная усадьба Кабаково – большой и развитый населенный пункт…
– Особенностью административного центра Кабаково его большая привлекательность, как для жизни, так и для ведения бизнеса. Здесь проживает 3800 человек. В деревне есть два больших новых микрорайона. В 2019 году выделили 300 участков под ИЖС. Провели к ним электричество. Есть большие задачи по газификации, водоснабжению, обустройству дорог. Мы собрали у жителей подписи на включение новых улиц в республиканскую адресную программу – как по газу, так и по воде. Поэтапно отсыпаем дороги. Много молодых семей с детьми. А значит, нужны места в садиках и школах. Сейчас в Кабаково строится новый детский сад. Пандемия коронавируса сдвинула сроки его сдачи, но уже ведутся внутренние отделочные работы. И в мае мы планируем открыть дошкольное учреждение. В центральной усадьбе большое количество многоквартирных домов – их 23. В них мы ремонтируем подъезды, благоустраиваем дворы. Так, за последние два года было отремонтировано 14 подъездов и обустроено 3 двора по программе «Башкирские дворики».
Что касается бизнеса, то в Кабаково есть крупные предприятия – кирпичный завод, дилерский центр «Кировец» и другие. Строится комбинат питания. Территория, безусловно, привлекательна для инвесторов. И хотелось бы, чтобы в будущем здесь был развитый индустриальный кластер.
– Сельское поселение ежегодно участвует в Программе поддержке местных инициатив. Расскажите, пожалуйста, об итогах этой работы.
– ППМИ позволяет решать социально-значимые проблемы общими силами. В ней важна активность населения в определении ключевых проблем населенных пунктов. В 2018 году по программе облагорожено кладбище д.Сальзигутово, в 2019-ом приобретен трактор с навесным оборудованием, в 2020-ом – отремонтирована дорога в д.Нижнетимкино. А в этом году мы подали заявку на обустройство детской спортивной площадки в д.Старые Киешки.
– В каких еще программах участвовал сельсовет?
– Большим событием стало строительство водопровода в деревне Старые Киешки. Решить этот вопрос мы смогли благодаря республиканской программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Район получил финансирование в сумме 27 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Работы начали в 2019 году. И теперь жители деревни – это более одной тысячи человек – обеспечены водой.
Благодаря реализации национального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий для дошкольного образования детей в возрасте до трех лет» в д.Старые Киешки открылась группа дошкольного образования. Два кабинета в школе были реконструированы под детский сад.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе Сихонкино построен и открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. По программе «Городская среда» в 2019 году начали делать парк отдыха в д.Кабаково по улице Российская. Установили детскую и спортивную площадки, провели освещение. В этом году продолжим данную работу: сделаем сцену со скамейками, беговую дорожку, установим видеокамеры.
– Руслан Фанисович, насколько активны жители сельсовета?
– У нас хорошо работает Женский совет под руководством Ралии Искандаровой. Совет ветеранов под председательством Равиля Ганиева помогает решать многие вопросы. В этом году кабаковская активистка Халиса Ахметшина награждена медалью «Женщина – мать нации». В прошлом году д.Сальзигутово заняла второе место в районном этапе «Трезвое село». Всегда хорошо проходят мероприятия в клубах, спортивные праздники, субботники. Жители у нас дружные и ответственные, хотелось бы поблагодарить их за активную гражданскую позицию.
Читайте нас: