Все новости

Широкая да раздольная Масленица

10 марта на площади СДК Улукулево потешники и скоморохи веселили своими прибаутками жителей и гостей, приглашая на масленичные гуляния, на праздник!

Участники мероприятия познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Кто быстрее», «Мы команда», игра «Клоун». А с каким весельем и задором приняли участие в традиционной масленичной забаве «Перетягивание каната». На традиционных спортивных соревнованиях каждый показал свою богатырскую силу.

Главный атрибут праздника – чучело Масленицы, созданное работниками Дома культуры, никого не оставило равнодушным, с ним и фотографировались, и складывали в карман свои пожелания.

Не успели оглянуться, как и пришло время прощаться с зимой - пора сжигать Чучело Масленицы:

Уж как солнца карусель раскрутилась,
Уходи от нас Зима, загостилась!
Уж как солнца карусель раскрутилась,
Приходи скорей, Весна, сделай милость!
Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!!!
Раз, и вспыхнуло наше Чучело красивое, все говорили зиме «спасибо», просили прощения друг у друга и провожали Масленицу до следующего года.
После сжигания Чучело пригласили всех в фойе на чаепитие с блинами, пирогами. Праздник удался на славу, каждый желающий смог найти себе дело по душе.

Автор: Лайсан Назырова.

Читайте нас: