Все новости

История одной любви

Поминки закончились. Мы с Риммой Павловной не спеша возвращались домой. С Михаилом Игнатьевичем они прожили 52 года. Три дня назад Михаила Игнатьевича не стало. 

История одной любви
История одной любви

После похорон дочери Риммы Павловны Татьяна и Екатерина не хотели оставлять её в одиночестве. Но Римма Павловна строго ответила:

- Всё со мной хорошо будет. Вы и так три дня на ногах, да и от меня не отходите. У вас свои семьи есть. Сегодня вот Юленька со мной посидит. Правда, Юленька? – Римма Павловна, слегка улыбнувшись, посмотрела на меня. Мы были соседями много лет. И сдружились как родные.

- Конечно, посижу. – С готовностью откликнулась я.

- Чай со смородиновым листом или с вишнёвым? - Спросила дома Римма Павловна, доставая кружки. – Каждую осень сушу. Мишенька со смородиновым особенно любил.

- Давайте и мне со смородиновым. – Ответила я, глядя на чёрно-белое фото со дня свадьбы Михаила Игнатьевича и Риммы Павловны, весящую на стене напротив.

- Помню, словно вчера было, как Миша волновался, когда предложение мне делал. – Улыбнулась Римма Павловна, проследив за моим взглядом. – Мы ведь с Мишенькой учились вместе в институте. Дружили. Я и не догадывалась, что он в меня влюблён.

Я поняла, что Римме Павловне нужно выговориться. Так и сидели, смотрели на фото. Чай остывал, а Римма Павловна рассказывала, может быть, мне, а, может быть, для себя.

- В институт я сразу поступила, а вот общежитие не всем давали. Мне место не досталось. А квартиру снимать в большом городе стоило тогда 15 рублей. Это притом, что оплата за общежитие рубль восемьдесят была. Для нашей семьи 15 рублей огромные деньги. Даже язык у меня не повернулся у родителей попросить. Полтора месяца на вокзале ночевала. – Рассмеялась Римма Павловна.

- Как это на вокзале? – Встрепенулась я.

- А вот так. В зал ожидания тогда без билетов пускали. Весь день в институте проводила, потом в библиотеке, на комсомольских собраниях, иногда в кино ходили компанией. А к вечеру на вокзал. Вещёй то и было у меня один чемоданчик маленький. Переночую, а утром в баню. Общественная была, на Первомайской. Душ за 15 копеек возьму, умоюсь, да состирну по мелочи. И в институт. На задней парте устроюсь, вещи мокрые на спинках стульев развешаю, газеткой прикрою вот и всё. – Я с сомнением посмотрела на Римму Павловну, но промолчала. – Это уж потом меня выдвинули на комсомольского секретаря. А им всем место в общежитии полагалось. Вот и согласилась. Да и, по правде сказать, нравилось мне. Комсомольская жизнь насыщенная была, интересная. Там с Мишенькой и подружились. А уже перед Новым годом Миша и предложение мне сделал. Сразу согласилась. Нравился он мне очень, хоть и виду не показывала. Отец мой не сразу одобрил. Дал нам срок испытательный полгода. Уж потом заявление подали. А свадьбу-то играли как! Всем нашим комсомольским сбором скинулись по 5 рублей и в ресторан! Первый раз в жизни я в ресторане тогда была.

А потом по распределению попали в городок небольшой, почти в лесной глуши. Выделили нам местом проживания на первое время комнатушку в фельдшерском пункте. Начали жить: раскладушка, ящик фанерный из-под чая вместо тумбочки, да два чемодана с вещами. И всего хватало… - Римма Павловна задумчиво замолчала. А после паузы продолжила с нежной улыбкой.

– Потом Татьяной я забеременела. Там уж нам комнату в общежитии дали. Вот так помаленьку и начинали. Мишенька работал много. Дочки пока подрастали, редко отца видели. Утром уходил – спали они ещё, вечером приходил – уже спали. Однажды Катя, младшая, спросила: «А папа у нас есть?» Я смеюсь, есть, конечно, и на портрет показываю. – Римма Павловна рассмеялась.

- Римма Павловна, как же это прекрасно, столько лет вместе. Неужели и не ругались никогда? – Спросила я.

- Ругались? – Римма Павловна даже удивилась. – Не ругались. Даже повода не было.

- Ну как же, вон вам как тяжело было.

- Разве ж это повод для ссор? Люди, Юленька, понимать должны, раз уж решили быть вместе, то вместе и до конца. Нет теперь «Я», есть только «Мы». Поддерживать друг друга, понимать. Разрушить легко, а вот построить потом заново не всем удаётся. В самом начале, бывало мне иногда обидно, мол, мало времени со мной, с детьми. А ведь для кого это всё? Для нас, для семьи. Хорошо жили, счастливо. Ох, Юленька, заболтала я тебя совсем. Чай-то остыл. – Спохватилась Римма Павловна и засуетилась над столом.

Так мы и просидели вечер. Перед сном я всё вспоминала вокзал, душ за 15 копеек, раскладушку, да фанерный ящик из-под чая. «И всего хватало. Хорошо жили. Счастливо». – Крутилось у меня в голове.

Этой ночью Римма Павловна умерла. Тихо, спокойно во сне. Не смогла, видимо, без своего Мишеньки.

Фото: Pixabay.com

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b6377b477bf00ade36c85/horosho-jili-schastlivo-615c4692dc6fca00da096663

 

История одной любви
История одной любви
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: