Все новости
Твои люди, село
27 Января 2023, 11:58

Одно счастье на двоих

Фаниль и Мавзюда Халиуллины - одна из самых уважаемых семей в деревне Сахаево. Супруги вместе уже 50 лет.

Одно счастье на двоих
Одно счастье на двоих

Халиуллины говорят, что время пролетело незаметно. И все жизненные невзгоды они переносили вместе и делили на двоих.

В далекое прошлое уносят воспоминания Фаниля Гибадулловича и Мавзюды Хазигалиевны. Родились они в многодетных семьях в деревне Сахаево. У них было нелегкое послевоенное детство, им рано пришлось повзрослеть.

- У нас в семье было шесть детей. Мои родители были колхозниками. Отец ухаживал за лошадьми, мама работала на колхозном огороде. После восьмого класса я пошел на ферму помогать отцу. Ухаживал за скотом. Но заведующий фермой сказал: “Коровам на подстилку из “Сплавной” надо привести опилки”. Так и остался там работать, - начал свой рассказ Фаниль Гибадуллович.

После отучился на курсах трактористов в РТС на станции Карламан и устроился механизатором. Трудолюбивый, ответственный работник показал себя с положительной стороны. Через несколько лет его пригласили в кормовой цех. Готовил корм для телят, возил опилки, загружал фляги в машину и отвозил молоко на Карламанский молочный завод.

На ферме молодой парень познакомился с девушкой, которая работала дояркой.

- Раньше доярка была одна из самых распространенных профессий в сельской местности. И я начала свой трудовой путь после школы в деревне – пошла работать на ферму. С Фанилем мы тогда и подружились. А потом полюбили друг друга. 14 января 1973 года мы поженились, - присоединилась к разговору Мавзюда Хазигалиевна.

В то время на ферме не было никаких условий. Коров доили вручную, силос, жом, барду, сено доярки раздавали сами. Зимой и летом на ногах - резиновые сапоги. Летом скот вывозили на летние пастбища. Доили три раза в день, сцеживали молоко, загружали фляги на грузовую машину и отправляли в молочный завод.

В работе, заботах о семье, радостных и трудных моментах проходила  жизнь. Но молодые годы и коллектив, с которым работала, не забываются.

- С подругами – с Флюзой Хасановой, Аминой Миграновой, Халисой Файзуллиной, Флизой Мусиной, Василей Калимуллиной, Хатимой Багаутдиновой - мы работали весело и дружно. Несмотря на что, труд был тяжелым, мы соревновались между собой в выролнении плана. Летом обрабатывали свеклу, помогали убирать горох. А вечером снова бежали доить коров. Коллективно ходили собирать ягоды, душицу, заготавливали венники, - говорит Мавзюда Хазигалиевна.

В дружной семье все шло прекрасно. Халиуллины построили большой добротный дом. Помогали родители и родственники. Всю жизнь держали лошадей, коров, телят. И сейчас выращивают бройлеров и гусей.  

В семье родились сын и дочь. Они тоже выросли трудолюбивыми, освоили разные профессии, создали свои семьи. Сын Фанис с супругой Риммой вырастили двух дочерей. К сожалению, их 16-летняя дочь погибла в аварии, а Элиза учится на последнем курсе Башкирского государственного авиационного университета.

Дочь Эльвира с супругом Разилем живут в селе Кармаскалы. Они воспитывает двоих сыновей - Ризвана и Расуля.

До выхода на пенсию Фаниль Гибадуллович работал в животноводстве. За многолетний и добросовестный труд колхоз наградил его путевками в санатории “Ай” и “Зеленая роща”. А трудовой стаж Мавзюды Хазигалиевны составляет 34 года. Почетных грамот и благодарственных писем у Халиуллиных - не сосчитать.

И сегодня они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Замечательное человеческое качество, которое объединяет чету Халиуллиных - это трудолюбие. Летом выращивают большой урожай овощей. Осенью приходит время заготовок. Зима - время увлечений. Мавзюда Хазигалиевна настоящая рукодельница. Она вяжет замечательные варежки, носки, чехлы на стулья. В доме очень уютно, каждая вещь на своем месте - порядок просто идеальный, как снаружи, так и внутри. И всё же, какая бы работа не затевалась, супруги всегда выполняют ее вместе. Дети и внуки любят бывать у них, вдыхать запах испеченных бабушкой пирогов, блинов и просто быть рядом с ними.

За пятьдесят лет совместной жизни их любовь друг к другу не угасла, она до сих пор живёт в их сердцах.

Поздравляем супругов Халиуллиных с золотой свадьбой. От всей души крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни.

Венера Гафарова.

Фото автора.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскийрайон

Одно счастье на двоих
Одно счастье на двоих
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: