Все новости
Твои люди, село
26 Августа 2022, 10:34

Ветеринар - очень ответственная профессия

В России с 2014 года отмечается профессиональный праздник - День ветеринарного работника.

Ветеринар - очень ответственная профессия
Ветеринар - очень ответственная профессия

Быть ветеринаром сможет не каждый. Этот нелегкий труд под силу только тем, кто любит свою профессию, не жалеет своего времени и сил.
Заведующий Адзитаровской ветеринарной клиникой Разиль Макаев после окончания Стерлитамакского совхоза-техникума, в 1984 году начал работать ветеринаром. В 1994 году получил высшее образование в Башкирском государственном аграрном университете.
- Ветеринар - очень ответственная профессия. В настоящее время мы вместе с ветеринарным врачом Иреком Юсуповым, ветеринаром-фельдшером Маратом Хазиевым обслуживаем Адзитаровское, Бузовьязовское, Подлубовское сельские поселения и частично Старомусинский сельсовет. Ветеринары стоят на страже здоровья животных. Нам приходится усердно трудиться, принимать профилактические меры, чтобы люди не заразились от животных опасными инфекциями. Ведь каждый год в разных областях нашей страны появляются вспышки инфекционных заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, и птиц. К счастью, в нашем районе их еще не было, потому что мы следим за порядком. И население довольно нашей работой. Мы постоянно ведем диагностические исследования и, опираясь на особенности профилактики заболеваний, проводим вакцинацию.
Всего мы обслуживаем около двух тысяч голов крупного рогатого скота, около двух тысяч коз и овец, 150 лошадей, более 400 кошек и собак. Вдобавок, в эпоху компьютерных технологий и интернета, прибавилась работа с документацией. Теперь приходится регистрировать все производимые работы. Также после прикрепления бирок животным, собакам и кошкам, чипирования лошадей все данные вносим в единую программу, - поделился Разиль Гандалифович.
По словам заведующего ветеринарной клиникой, его старшие братья всю жизнь были ветеринарами. А отец долгие годы работал в животноводстве.
- Можно сказать у нас династия ветеринаров. Мне и не пришлось долго думать, куда пойти учиться. Выбрал путь, по которому пошли близкие. Мы все любим животных, - добавил он.
Разиль Макаев 38 лет своей жизни посвятил ветеринарии.
Он ни разу не пожалел о том, что выбрал эту профессию. Почетные грамоты различного уровня являются результатом долгих лет его добросовестной работы в сфере сельскохозяйственной отрасли.
- Нет такого человека, который бы случайно попал в ветеринарную службу. Еще в студенческие годы во время прохождения практики узнаешь все тонкости этой специальности. Поэтому на должность ветеринара устраиваются осознанно. У нас на работе не было случая, когда, проработав 2-3 месяца, люди увольнялись. Мы благодарим всех за то, что они понимают и слушают наши советы, - говорит опытный ветеринар.
Да, перечислить все заслуги ветеринаров невозможно. Отметим, они еще занимаются искусственным осеменением животных, контролируют передвижение, покупку, убой и реализацию животных на рынках.
- Своевременное выполнение всех профилактических мероприятий очень важно, потому что здоровье животных тесно связано со здоровьем человека, - отметил Разиль Гандалифович.
Розалия НАЗАРОВА.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: