Все новости
Твои люди, село
18 Августа 2022, 10:52

Гордится, что он - строитель

Нет такой сферы деятельности, в которой не требовалось бы участия строителей. Это профессия требуется везде, где живут и трудятся люди. Конечно, это работа не из легких, но Мухамет Гомеров из с.Кармаскалы посвятил ей почти 40 лет своей жизни.

Гордится, что он - строитель
Гордится, что он - строитель

- Строительство интересовало меня с ранних лет. В 8 классе я мог дома сам и плитку положить, и много чего другого по хозяйству сделать. После школы долго не выбирал: сразу знал, куда пойду учиться, - начал свой рассказ Мухамет Шакирович.

В начальных классах наш герой учился в Качеван, а затем в школе с.Биштяки (ныне Шаймуратово). После поступил в Уфимское ГПТУ №16, получил профессию каменщика. Два году служил в Германии. После демобилизации, 1970 году, устроился в ПМК-539 в бригаду Фаниса Байтимирова. Тогда начальником организации был Альбеков Фарит Нургалеевич.

Наш собеседник участвовал в строительстве многих объектах не только в районе, но и по республике. Работа непростая, но трудностей не ощущали, коллектив был очень дружным. Ему посчастливалось работать с такими опытными каменщиками, как Рашит Вахитов, Борис Багаев, Фания Башарова, Амина Аминева, Елизавета Рыбакова. Коллеги помогали друг другу, делились опытом. Так же он благодарен мастерам Рамилю Мазитову и Халиту Каримову (к сожалению, его нет в живых), которые во всем их поддерживали, давали дельные советы.

 - Все работы выполнялись вручную. Приходилось трудиться в любую погоду: в дождь, снег, жару. Участвовал во строительстве важных объектах, как откормочных комплексов совхоза “Карламан” и колхоза “Урал”, школы № 2 в райцентре, средних школ в населенных пунктах Бузовьязы, Шаймуратово, Старомусино, Старошареево, Нижний Тюкунь, Булгаково, клуб в Ильтуганово, жилых домов в с.Кармаскалы  и д.Карламан, завод по производству костяной муки в г.Туймазы и многих других.

Любому строителю нравится окончательный результат его дела. Ничто не приносит такого удовольствия, как качественно построенный дом. Когда проходишь, смотришь с гордостью: «Да, этот дом строил я». А как приятно видеть, как в этих домах начинают жить люди, - продолжает собеседник.

После нескольких лет работы каменщиком Мухамета Шакировича отправили в г.Стерлитамак на повышение квалификации. А по возвращению назначают бригадиром. За многолетний и добросовестный труд награжден знаком “Ударник Социалистического Труда”, многими почетными грамотами и Благодарственными письмами. Он имеет звание “Ветеран труда РФ”. Глава семейства заработал трехкомнатную квартиру.

- Чем горжусь в этой жизни? Тем, что жил в период, ставший расцветом страны, что был причастен к большой серьезной работе, внес в нее свой посильный вклад, - говорит Мухамет Гумеров.

Супруга Расима Мухаметовна после обучения в Кармаскалинском СПТУ, сначала работала в Сбербанке контролером, кассиром, затем главным бухгалтером. Много лет трудилась главным бухгалтером в МПМК, затем перешла в ДРСУ бухгалтером расчетного стола. 

Гумеровы выростили троих детей. А сегодня не нарадуются внукам и внучке. 

Каждый строитель гордится своей профессией, поскольку он прекрасно понимает: его труд направлен на то, чтобы людям жилось комфортно и легко. Мухамет Шакирович остался верен выбранной профессии. И результат его работы налицо – в домах, которые он строил, живут люди, а в школах, которые он возводил, учатся дети.  

Венера Гафарова.

Фото автора.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскийрайон

Гордится, что он - строитель
Гордится, что он - строитель
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: