Все новости
Твои люди, село
18 Августа 2022, 12:49

60 лет вместе - в любви и уважении друг к другу

Есть поверье: когда на земле соединяются судьбы, загорается звезда на небе. Яркая звезда семьи Яхиных из д.Кабаково на протяжении 60 лет дарит свет детям, внукам, правнукам и всем, кто встречается на их жизненном пути. Всю жизнь супруги держались вместе, рука об руку, были надежными спутниками друг другу, сохранили теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей.

60 лет вместе - в любви и уважении друг к другу
60 лет вместе - в любви и уважении друг к другу

История знакомства

Когда входишь в дом Светланы и Ахмета Яхиных, понимаешь: здесь живёт счастливая семья. На такие мысли, возможно, наталкивает спокойная улыбка хозяев, а может, тёплый уют царящие повсюду. Яхины - люди душевные, гостеприимные и просто обаятельные.    

Светлана Мубаряковна родилась старшей из четырех детей.

- Мой отец Мубаряк Шайдуллович был участником Великой Отечественной войны. В 1946 году устроился помощником секретаря Всесоюзной коммунистической партии в Кармаскалинском районе. А в 1951 году его назначили председателем колхоза имени Мичурина. Через два года был избран председателем Исполнительного комитета Кармаскалинского районного Совета. После окончания Башкирского сельскохозяйственного института был назначен председателем колхоза имени Калинина. Позже его избрали депутатом сельского и районного Советов, а затем и Верховного Совета. Отец – Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина. За добросовестный труд награжден многими медалями.

Он был очень требовательным и строгим человеком не только в работе, но и в семье. И у нас - четверых детей - он воспитал честными и трудолюбивыми, - начала свой рассказ Светлана Мубаряковна.

После окончания Сихонской средней школы девушка начала работать в библиотеке д.Кабаково. Приехавший после Белебеевского училища киномеханик Ахмет сразу же обратил внимание на красавицу девушку. И дал себе слово: ”Она должна быть моей”. Хоть и знал, что у Светланы строгий отец, он пошёл к нему и попросил руки дочери. Но родитель согласия не дал. А Ахмет был не из тех, кто отступает. Тогда парень решил похитить возлюбленную. Он так и делает. А Светлане на тот момент было всего 16 лет. Несмотря на то, что отец невесты был разгневан, девушку выдали замуж за возлюбленного.

Основа счастья – трудолюбие

Жить молодые стали в родительском доме. Свекровь сразу же полюбила невестку. С первых лет совместной жизни женщины стали делить домашние дела, а в трудные моменты всегда поддерживали друг друга. В дружной семье один за другим родились три сына и и две дочери. Пока молодые были на работе, детей воспитывала свекровь.

- Ранним утром мы с Ахметом уходили на работу, но за детей душа была спокойна, они оставались с бабушкой. За это мы ей очень благодарны. Дети с малых лет росли трудолюбивыми, не боялись ни одной работы, - продолжила свой рассказ Светлана Мубаряковна.

Ахмет Джалилович присоединился к беседе и рассказал о своём детстве. 

- Я был самым младшим из семи детей. Отец погиб на войне. Мама пережила много трудностей, чтобы вырости нас. И после женитьбы она жила с нами, во всём нам помогала. И прожила до 96 лет.

Я 25 лет работал киномехаником, показывал кино для жителей деревень Кулушево и Кабаково. Затем трудился связистом на АТС, учётчиком. И после выхода на пенсию продолжал работать, - говорит Ахмет Джалилович.

Светлана Мубаряковна работала дояркой на ферме, в школьной столовой, участвовала в строительстве школы и клуба, была продавцом в магазине. Имеет множество похвальных грамот и медаль “Материнская слава”. Всю жизнь проработали на благо родной земли, внеся большой вклад в развитие района.
А потом постепенно и сами стали держать магазин. Были одними из первых предпринимателей в районе. Всегда держали большое хозяйство: выращивали по 100 цыплят, по 100 гусей, уток, держали по три коровы. Многие сельчане приходили к ним покупать у них молочные продукты.

- Всё это делалось для детей, чтобы они смогли получить высшее образование и найти себя в жизни. Поэтому содержали много скота, содержали большой огород, - говорит Ахмет Джалилович.

“Дети – наше богатство”

Самым большим своим достижением сегодняшние юбиляры считают детей, а теперь уже внуков и правнуков, которые всегда их только радуют. А пример трудолюбия и уважения друг к другу подают им родители. Так, Виль Ахметович - предприниматель в сфере торговли. Зуфар - заслуженный работник сельского хозяйства, ветеран труда, руководитель собственной компании, которая сдаёт в аренду спецтехнику для уборки сахарной свеклы. Булат Ахметович - директор Научного центра при Башкирском государственном университете, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Республики Татарстан.

Земфира Ахметовна работает медсестрой в функциональном и процедурном кабинетах врачебной лаборатории в с.Кабаково. Эльвина Ахметовна - заведующая аптечной сетью.

У Светланы и Ахмета Яхиных 14 внуков и 7 правнуков. Многие из них имеют высшее образование, они - нефтяники, юристы, финансисты. Одна внучка мечтает поступить в балетную школу, а другая выбрать медицину. Элина - финансист и окончила хореографическое училище. Младший внук в настоящее время служит в морском флоте в Калининграде. Это разве не счастье?

Уважение – самый большой подарок

Каждому человеку нужны крепкие крылья. А дом Яхиных является теплым очагом не только для детей и внуков, но и для родственников.

- Все бывает в жизни. Главное любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством. Именно уважение друг к другу и любовь позволяют нам столько лет идти рука об руку, - делятся супруги. 

На днях Светлана и Ахмет Яхины отметили 60-летний юбилей совместной жизни. В этот знаменательный праздник хочется искренне поздравить супругов и пожелать здоровья, долгих лет жизни и большого семейного счастья.

Венера Гафарова.

Фото автора.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскийрайон

 

 

60 лет вместе - в любви и уважении друг к другу
60 лет вместе - в любви и уважении друг к другу
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: