Все новости
Твои люди, село
27 Января 2022, 09:32

Жизненный путь семьи Акбашевых

Солидный супружеский стаж – повод для гордости. Вы только представьте: прожить вместе не год и даже не 10 лет, а полвека и более! И эти люди заслуживают уважения и восхищения. Венер Минигалиевич и Дания Фарраховна Акбашевы из деревни Адзитарово прожили в браке 50 лет.

Жизненный путь семьи Акбашевых
Жизненный путь семьи Акбашевых

Супруги заслужили уважение среди сельчан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добились благополучия совместным трудом, воспитали троих достойных детей.

Дания Фарраховна родом из Кигинского района из деревни Тугызлы. Выросла в семье, где было 10 детей: 8 мальчиков и две девочки. Все братья служили в армии, отучились в техникумах. Сама Дания Фарраховна получила специальность педагог начальных классов в Месягутовском техникуме. В 1970 году ее отправили по направлению на работу в деревню Адзитарово. Через год вышла замуж за Венера Акбашева. Дания Фарраховна в 1970 году начала работать учительницей начальных классов в Адзитаровской средней школе. Всю жизнь отдала любимой профессии. За трудолюбие и профессионализм награждена Почетными грамотами отдела образования.

– 35 лет проработала в школе. Я очень сильно любила свою работу и детей. Сейчас на заслуженном отдыхе, а мои ученики постоянно звонят, узнают как дела, тесно общаемся. По сравнению с 1970-ми годами жизнь изменилась в хорошую сторону, есть все условия – дороги, газ, магазины. Молодежи хочется пожелать, чтобы они ценили то, что имеют и своим трудом добивались всего. Ведь сейчас очень много возможностей, – сказала Дания Фарраховна.

Венер Минигалиевич  много лет проработал водителем в колхозе «Правда». По словам супруги, он в районе 15 раз становился победителем в соревнованиях по курешу на Сабантуе и получил 15 баранов. После выхода на заслуженный отдых  продолжил работу в ООО ПХ «Артемида». Позже начал посещать мечеть, выучил арабский язык, стал читать намаз. Сейчас он служит мезеном в Адзитаровской мечети. После выхода на пенсию Дания Фарраховна  тоже выучила арабский язык, стала читать намаз.

У супругов трое детей. Дочь Венера после окончания Башкирского государственного аграрного университета стала индивидуальным  предпринимателем. Сын Азат тоже предприниматель в г.Уфе, учился в Аксеновском сельскохозяйственном техникуме на факультете зоотехники. Младший сын Ильдус после окончания нефтяного университета работает ведущим специалистом в ГУП БТИ в г.Уфе.

Супруги Акбашевы признаются, что у них счастливая семья. Они благодарны судьбе, что встретили друг друга. У них 6 внуков, один из которых уже женился. Они служат народу и считают своим долгом протянуть руку помощи нуждающемся.

Гульчачак Асадуллина.

Жизненный путь семьи Акбашевых
Жизненный путь семьи Акбашевых
Автор:Гульчачак Асадуллина
Читайте нас: