Все новости
Твои люди, село
6 Января 2022, 14:07

Когда в семье лад, не нужен и клад

С годами человек дни рождения встречает терпеливее. Медленно размышляет о пройденных годах, о тех жизненных трудностях, которые ему были даны Богом, оглядывается назад и предается воспоминаниям. В январе отмечает 80-летний юбилей замечательный педагог, который посвятил всю свою жизнь воспитанию детей Фаузиля Галиевна.

Когда в семье лад, не нужен и клад
Когда в семье лад, не нужен и клад

Детство и юность
Фаузиля Галиевна родилась 5 января 1942 года в селе Кшанны Аургазинского района. В семье росли 11 детей – восемь девочек и три мальчика. Ее отец - Гали Миннигалимович - участвовал в Великой Отечественной войне и вернулся домой только в 1947 году. До седьмого класса девочка училась в деревне Кшанны, затем каждый день пешком ходила в Султанмуратовскую школу, расположенную в 18 километрах. Во время экзаменов ей даже приходилось преодолевать это расстояние по два раза. После окончания школы вместе с подругами поступила в строительное училище в г.Стерлитамак.
Девушка знакомится с Мидхатом из с.Шаймуратово, который получал профессию столяра-плотника. После окончания учебы молодые специалисты начали работать в городе. Любить труд, доводить порученное дело до конца учит их сама жизнь. Старательные девушка и парень быстро завоевали уважение в коллективе. Их фотографии висели на Доске почета. Мидхата даже наградили почетным знаком «Ударник Социалистического Труда».
Дела семейные
После четырех лет дружбы парень делает девушке предложение. Пара поженилась. Когда мать Мидхата заболела, молодые вернулись в с.Шаймуратово, ухаживали за ней. Фаузиля Галиевна устроилась в школу пионервожатой. Через год у них родился сын Айрат. Младенцу было всего 57 дней, когда Мидхата забрали в армию. Он прослужил 2 года и 7 месяцев. В это время Фаузиля Галиевна заочно закончила Белорецкое педагогическое училище.
Дипломированный специалист стала учителем начальных классов. 27 лет своей жизни Фаузила Галиевна посвятила школе. Проведение внеклассных мероприятий, кружков, родительских собраний, подготовка учащихся к пионерским, комсомольским, олимпиадам - все это ответственное, кропотливое дело. Выпуск стенгазеты, участие в различных вечерах, слетах, поездки в туристические походы до сих пор хранятся в ее памяти.
Жизненный путь
Жизненный путь Мидхата Альмухаметовича вызывает восхищение. Он родился шестым ребенком в многодетной семье. В 1943 году получили известие о гибели отца на фронте. Его мать Шакира была очень трудолюбивой женщиной, поэтому хоть и времена были тяжелыми, она не давала детям чувствовать горечь сиротства.
- Мама всегда говорила нам: «Учитесь, получите специальность, которая по душе». И ей не приходилась за нас краснеть – почти все выбрали профессию строителя, создали семьи, растили детей и всю жизнь трудились. В общем, работа по дереву мне по душе. Я с детства ходил на ферму, где ремонтировали телеги, и любил им помогать, - говорит собеседник.
Мидхат Альмухаметович много лет работал в бригаде строителей в колхозе. Когда в селе появилась столярка, он перешел туда. Кстати, это столярка была единственной в районе. Там изготавливали двери, окна, борта на трактора и машины. От заказов отбоя не было. Мидхат Муратшин 30 лет занимался любимым делом. За трудолюбие и справедливость был избран депутатом сельского Совета.
В целом, за многолетний и добросовестный труд Муратшины получили множество почетных грамот, оба удостоены почетного звания Ветеран труда. Среди наград есть у Фаузили Галиевны почетные грамоты от администрации района, Министерства народного образования Башкирской АССР, Башкирского обкома профсоюза работников народного образования и науки, за успехи в социалистическом соревновании, в связи со 110-летием со дня рождения В. И. Ленина, медаль «Передовик социалистического соревнования».
Прошло 57 лет с тех пор, как Муратшины живут рука об руку. Сегодня они счастливы, воспитали образованных и трудолюбивых детей и внуков. Каждый из них создал прекрасные семьи. Сын Ильвир занимает ответственную должность, является главой администрации Шаймуратовского сельского поселения. Его супруга - Валентина
Николаевна - учитель истории. Дали жизнь троим детям. Сын Айрат с семьей живет в Федоровском районе. Невестка Людмила Геннадьевна тоже выбрала профессию учителя. Они также вырастили двоих детей и уже их радует внук. На жизненном пути Муратшиным пришлось сталкиваться и с потерями. Дочь Эльвира в 25 лет умерла от тяжелой болезни.
Сегодня Муратшины - счастливая пара, прошедшая непростой жизненный путь. Несмотря на свой преклонный возраст, они живут полноценной жизнью.
- Этот дом мы построили из блоков вдвоем с Фаузилей. Совместно выполняем и другие строительные работы. Профессия строителя нам очень пригодилась, - говорит Мидхат Альмухаметович.
Красивый дом, ухоженный двор вызывает восхищение. Недаром они заняли второе место в районном конкурсе «Самый красивый дом» и на празднике Сабантуя вручили им памятный подарок.
- Мы довольны своей жизнью. Живем как в раю: в доме газ, из крана вода течет, белье машина-автомат стирает. Не забываются, конечно, молодые, прекрасные годы. Несмотря на трудности, свой жизненный путь прошли достойно. Учеников своих любила, и работу выполняла с удовольствием, - говорит юбилярша Фаузиля Галиевна.
Родные и близкие всегда желанные гости дома. Всех встречают с улыбкой и угощают вкусным чаем и медом со своей пасеки.
Хочется пожелать Муратшиным, сохранившим до глубокой старости теплые чувства друг к другу, крепкого здоровья, чтобы рядом были только добрые люди, внимательные и заботливые дети и внуки.
Венера Гафарова.
Фото автора.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскирайон

#Семья

 

Когда в семье лад, не нужен и клад
Когда в семье лад, не нужен и клад
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: