Все новости
Твои люди, село
26 Ноября 2021, 14:22

Праздник “Гусиного пера”

Как только на землю ляжет снег, в селах и в деревнях проводится обычай «Каз өмәсе». Это традиция  развивает в людях щедрость, великодушие, поддерживающая терпение и готовность прийти на помощь. Чтобы сделать работу быстрее и веселее, на праздник приглашаются родственники, соседи и друзья. При этом не забывают соблюдать санитарные нормы. Ничего не поделаешь, время вносит свои правила.

Праздник “Гусиного пера”
Праздник “Гусиного пера”

Трудолюбие и сплоченность жителей с.Ильтуганово достойны восхищения. Сельчане каждый год выращивают много домашней птицы. Так, у Фанузы Юсуповой на днях провели такой веселый праздник – «Каз өмәсе». 

- Этот старинный обряд всегда проводится поздней осенью, когда уже лежит снег и заметно холодает. Считается, что именно в это время нужно заготавливать мясо гуся, оно получается очень вкусным. За два-три дня до этого пригласила своих родственниц, соседок, подруг принять участие в ощипывании и потрошении гусей. Они восприняли приглашение с радостью. В назначенный день встала рано, приготовила суп с лапшой, испекла блины и пироги, - поделилась Фануза Ахатовна.

Помощники пришли и сразу и засучив рукава, начали работать. Ведь до вечера нужно было ощипать, обработать и помыть аж 30 гусей! Ощипывание гусей - занятие не из легких, но когда трудятся все вместе, дружно, за разговорами, шутками и с песнями, то и работа кажется легче, спорится быстрее. Поэтому женщины с удовольствием справились с этой задачей.

Хозяйки поделились своими секретами. Например, рассказали, что сначала гусей нужно гладить горячим утюгом через марлю. После глажки ощипать, а потом удалить внутренности. Моют сначала в теплой, затем в холодной воде. В конце праздника, по традиции, разбросали гусиные перья и пожелали, чтобы в будущем году гусей было еще больше.

По сложившейся традиции завершился «Каз өмәсе» за праздничным столом. Сначала на стол подали суп из с лапшой и гусиным мясом. Затем - чай с блинами, смазанными гусиным жиром. Считается, что отведать гусятины во время праздника это добрая примета.

Содержание скота и птицы требует больших усилий и терпения. Но у Фанузы Ахатовны в личном хозяйстве их всегда много.

- Недавно зарезали корову. В этом году вырастила 40 бройлеров и 30 гусей. Это не только для себя, но и для детей. Благо, они сами тоже помогают. Сыновья Ильшат и Айрат работали в органах внутренних дел. Сегодня они на пенсии. У них свои семьи, по двое детей. А невестки Назиля и Регина мне как родные дочери. 

Гусят покупаю весной. Когда маленькие, кормила их комбикормом, затем варила и пшеницу и картофель. На летних каникулах внуки помогали: крапиву собирали, измельчали ее и кормили птицу. Утром гоняли гусей на озеро, а вечером пригоняли, - говорит Фануза Ахатовна.

Одна из древнейших традиций «Каз өмәсе» являются символом достатка, богатства и изобилия. Еще это повод встретиться и пообщаться с близкими людьми и родными.

- Всю жизнь держали скотину, и сейчас не могу представить свою жизнь без них. Приятно слушать, как во дворе дружно гогочут гуси. Но в связи с угрозой птичьего гриппа, по предписанию ветеринарной службы осенью содержали домашнюю птицу в сарае, - говорит Фануза Ахатовна.

Фануза Ахатовна более 30 лет преподавала в местной школе химию и биологию. Много лет работала директором школы, вышла на заслуженный отдых. И в доме, и во дворе у нее всегда чистота и порядок. А в огороде выращивает овощи и фрукты. С весны до осени двор и сад утапают в цветах. Это говорит о трудолюбии хозяйки.

Фануза Ахатовна – активистка, она является председателем Совета ветеранов Старомусинского сельского поселения. Участвует во всех мероприятиях, проводимых в селе.

Венера Бакиева.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскийрайон

#Традиции

Праздник “Гусиного пера”
Праздник “Гусиного пера”
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: