Все новости
Твои люди, село
12 Ноября 2021, 12:53

Вся жизнь в типографии

Газета - это летопись района. На ее страницах публикуются статьи, произведения об историческом прошлом нашего края, о выдающихся личностях - просветителях, ученых, учителях, писателях, артистах, государственных деятелях, ветеранах войны и труда, военных и передовиках труда. Однако прежде чем газета дойдет до читателя, сотрудникам редакции и типографии приходится изрядно трудиться.

Вся жизнь в типографии
Вся жизнь в типографии

Сегодня мы хотим рассказать о Мадине Латыповой, которая долгие годы работала наборщицей в типографии.

Мадина Саитгазиевна родилась в сентябре 1935 года в с.Бузовьязы. Когда отец, Саитгази Миннеахметович, ушел на войну, девочке было всего 5 лет. Хотя была маленькой, она хорошо помнит те дни, когда мужчины уходили на фронт. Мать Рахима Миннегалиевна осталась с четырьмя детьми.

- В 1943 году мы получили письмо о том, что отец пропал без вести. Чтобы прокормить нас - четырех детей, мама с утра до ночи работала в колхозе. Мы сидели дома, иногда ходили с ними на поле. Мамы в жестяную посуду клали горох или рожь и мы их ели. Но если бригадиры замечали это, нас ругали. Потом мама работала на колхозном огороде, сажали там капусту, помидоры, арбузы, дыни. После занятия в школе, бригадиры нас отправляли нас помогать своим мамам, - говорит Мадина Саитгазиевна, вспоминая те годы.

После окончания школы девушка пошла работать на почту. Начальник предложила ей должность телефонистки и изучать азбуку Морзе. Так девушка начала свою трудовую деятельность. Но неожиданно судьба совершила большой поворот. Мадина встретила знакомую, которая сообщила, что в типографии сотрудница уволилась, место ее требуется ученица. Редактор Шакир Саитов принял ее на работу наборщицей. В то время районная газета “Сталинский путь” выходила на татарском и русском языках. С помощью коллег девушка быстро влилась в коллектив.
- В большой коробке отделениях кассы находятся металлические брусочки, отлитые из сплава свинца, в кассах расположены свинцовые буквы. Кроме того, есть специальные отделения предназначены для цифр, знаков препинания, а также для металлических брусочков, не имеющих знаков, шпаций, которые при наборе вставляют между словами. Их нужно было собирать вручную и делать верстку. В верстак вмещалось 25-28 букв. Я очень старалось не отставать от других. Там проработала два годе. Затем начались укрупнения районов. Редакция и типография вынуждены были прекратить свою деятельность, - говорит Мадина Саитгазиевна.

В 1956 году типографию перевели в с.Кармаскалы и девушка стала там работать.
- Газету переименовали, она стала называться “Колхоз юлы”. Издание, тираж которого превышал 5-6 тысяч экземпляров, пользовалось огромным авторитетом среди населения. Жители района особенно ждали очерки, статьи, полосы “Человек и закон”, про здоровье и критические материалы. Позже газета стала выходить три раза в неделю четырех полосной. В редакции увеличилось количество сотрудников, появились новые штаты. К опытным работникам присоединилась талантливая молодежь.

Верстальщики, печатники газет и бланков старательно трудились для своевременного выполнения заказов. Особенно тяжело приходилось коллективу во время праздников. Если нас ждет три дня отдыха, то заранее три дня подрят выпускали газету. В год должны были сдавать 156 номеров газеты. И план надо обязательно выполнять. В то время редактор редакции Мидхат Резяпов, директор типографии Хания Ардаширова, ответственный секретарь Изида Гумерова, на линотипе Венера Муратова, Сирена Саттарова, печатники Галина Магомедова, Валентина Мустаева и другие работали с утра до ночи. Я до сих пор не могу поверить, как все это мы выдержали? Но несмотря на это, трудностей мы не замечали, потому что коллектив был дружным. Я сейчас с тоской вспоминаю те годы. После 32 лет работы в типографии вышла на пенсию, - продолжила свой рассказ Мадина Саитгазиевна.

Будь это начинающий журналист или полиграфист, Мадина Саитгазиевна стала для всех настоящим наставником. С каждой умела находить общий язык. Сотрудники, которые когда-то начинали свой трудовой путь в типографии, сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Но каждое слово и совет наставника они до сих пор хорошо помнят.

В 1956 году вышла замуж за Латыпова Фаниля Махмутовича, работавшего в райкоме профсоюзов. Дали жизнь шестерым детям. Но трое деток рано покинули этот мир. В декретном отпуске долго не сидела, вышла на работу. Все дети нашли свой путь в жизни. Выбрали профессии, которая им по душе. Дочь Розалия окончила медицинское училище и стала акушеркой. Рашит осуществил детскую мечту – учился в г.Бугуруслане Оренбурской области на гражданской авиации и стал летчиком. Рауза отучилась сначала в Челябинском юридическом техникуме, затем в институте и всю жизнь посвятила работе в районном управлении Пенсионного фонда РФ. На сегодняшний день у Мадины Саитгазиевны шестеро внуков и один правнук.  
Проходят годы, и полиграфическая сфера значительно развивается. В стране происходят большие перемены. Многие типографии, не выдержавшие рыночных условий, были закрыты. А наша районная типография твердо стояла на ногах. Приобреталось современное оборудование и начинало приносить прибыль. Наш район одними из первых среди районных типографий перешли на выпуск газеты офсетным способом.

Сегодня сложный период не только для районной газеты, но и для областных и центральных изданий, ведь в каждом доме есть телевидение, интернет, компьютеры. Несмотря на это, жители района всегда с нетерпением ждут каждый номер нашей газеты. Сменилось много руководителей и название издания, но газета остается верной своему долгу и шагает в ногу со временем. Сегодня редакция может не только издавать газету на трех языках, но может гордиться тем, что имеет свой сайт на просторах интернета.

Мадина Латыпова часто интересуется работой редакции.

- Работа в редакции и типографии очень трудоемкая. Поэтому хотелось бы, чтобы их труд был оценен по достоинству, чтобы газета была своевременно распространена среди читателей, - пожелала Мадина Саитгазиевна.

Венера Гафарова.
Фото автора.

#Кармаскалинская новь

#Кармаскалинскийрайон

#Ветераны

Вся жизнь в типографии
Вся жизнь в типографии
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: