Все новости
Твои люди, село
29 Октября 2021, 12:02

Надежен водитель – спокоен родитель

Среди больших и маленьких, отечественных и импортных представителей автобусного парка нашего района желтенький автобус с надписью “Дети” занимает особое место. Он возит самых главных пассажиров, и на водителях этого вида транспорта лежит особая ответственность.

Надежен водитель – спокоен родитель
Надежен водитель – спокоен родитель

По этому поводу можно привести в пример Валеева Фанзиля Фаритовича, который работает на школьном автобусе СОШ №2 с.Кармаскалы.

Спокойный и уравновешенный, с неизменной открытой улыбкой на лице, всегда вежливый и внимательный “товарищ водитель”, как называют его школьники, свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе начинает с осмотра автобуса и проверки его технического состояния. Маршрут следования привычен и знаком: остановка возле деревни Урал и до Кармаскалинской средней школы. Тем же путем, только в обратном порядке, в конце учебного дня привозит школьников домой. А родители знают, что за рулем надежный человек, которому можно доверить жизнь детей.

- Мы несем ответственность за каждого ребенка, поэтому, прежде чем отправиться в путь, всегда проверяем, все ли уселись по своим местам, все ли пристегнулись, - говорит Фанзиль Фаритович.

Как добросовестный водитель Фанзиль Валиев никогдп не нарушает ПДД.

- Все наши автобусы исправны, раз в полгода проходим техосмотр. Утром перед выездом на дорогу у водителей проверяют температуру тела, давление. Потом только разрешают выезжать на дорогу. Безопасность детей - в первую очередь. Только в прошлом году получили новый автобус - там тепло и чисто. Маршрут всегда отслеживается навигацией. Инспекторы ГИБДД тоже нас постоянно проверяют. Благо, замечаний с их стороны не было, - говорит Фанзиль Фаритович.

Стать водителем Фанзиль Валеев мечтал с детства. Уже 15-16 лет юноша на каникулах набирался опыта, работая помощником комбайнера. По окончанию средней школы, пошел служить в Вооруженные Силы. Службу проходил на пограничных войсках на Дальном Востеке – в Амурской области. После демобилизации поехал осуществить детскую мечту - учился в УПОПАП-1 г.Уфы, получил удостоверение водителя автобуса. Три года работал шофером в колхозе имени Салавата Юлаева. А в 1988 году устроился в районный отдел образования водителем автобуса. И 33 года остается верным избранной профессии.

Помимо того, что он профессионал своего дела, Фанзиль Фаритович – заботливый семьянин, любимый и любящий муж и отец.

С женой Винерой Кадыровной дали жизнь двум сыновьям. После смерти двоюродной сестры усыновили ее новорожденного ребенка. Сегодня старший сын Динар работает продавцом-консультантом в магазине “Стройбери”, а Ильнур – в магазине электроники и бытовой техники DNS. Младший сын Азат после службы в армии учится в колледже в г.Уфе на юриста.

Валеевы держат много скотины, птицу, выращивают овощи и фрукты.

- Я очень люблю свою работу, - говорит Фанзиль Фаритович.

Да, он выбрал нужную профессию. Поэтому, где бы он ни работал, всегда заслуживает похвалы со стороны руководства.

Венера Гафарова.

Фото автора.

#Кармаскалинский район

#Кармаскалинскаяновь

 

Надежен водитель – спокоен родитель
Надежен водитель – спокоен родитель
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: