Все новости
Твои люди, село
1 Октября 2021, 08:55

Одаренный талантом заботиться о людях

Только теперь, когда я снова слушаю нашу беседу, я понимаю, что в течение полутора часов брала интервью у одного из самых удивительных людей нашего района. Человек, который многие годы практически занимался программой «оживления» не только сельского хозяйства, но и промышленности родного края, является человеком-энциклопедией, который знает все цифры развития Кармаскалинского района.

Я описала бы его как «человека, который гордится Героями Труда своего района и их достижениями», ведь он знает информацию о каждом из соотечественников – а это ни много ни мало - 44 человека, награжденных Орденом Ленина, более 400 человек – другими орденами, более 1000 человек – медалями и почетными званиями РБ и РФ. Когда я спросила его, какое качество нужно для того, кто хочет посвятить себя своей Отчизне также, как сделал это он, ответ был - «упорство», которое является царицей крестьянских добродетелей. Отметим, что его самое любимое выражение – это «Учиться, учиться и учиться!».

Его зовут Мухамедьянов Абдулхай Лутфуллович. Спокойная речь - наиболее очевидное наследие его воспитания («Я получил образование по старинному изречению «прежде чем говорить, подумай три раза»).

Родился он 26 августа 1946 года в семье кузнеца в с. Кармаскалы. Окончил Кармаскалинскую среднюю школу. В 1970 году получил специальность ученого-агронома и начал трудовую деятельность в колхозе им. Ленина Кармаскалинского района. Проработав главным агрономом колхоза пять лет в 1976 году избран председателем и проработал на этой должности 10 лет. За период с 1970 по 1986 года колхоз им. Ленина стал стабильно развивающим хозяйством, производящим сельхозпродукцию на уровне передовых хозяйств района. Увеличилось производство продукции растениеводства: зерна, кормовых культур, сахарной свеклы. Увеличению производства и реализации продукции животноводства способствовало строительство животноводческих помещений для всех видов скота, что позволило нарастить поголовье, улучшить условия работы животноводов. Приложенные усилия позволили к 1986 году удвоить производство и продажу мяса, молока, шерсти, зерна к уровню 1970 года. Большое значение придавалось социальным вопросам. За счет средств колхоза построены магазины в д. Ефремкино, Алайгирово, клуб в д. Антоновка, детский сад в Ефремкино, где разместились фельдшерский пункт и швейный цех. Строительство водопровода в Антоновке и Алайгирово сняло проблему питьевой воды у населения. Построен памятник павшим в Великой Отечественной войне в с. Ефремкино.В феврале 1986 года избирается вторым секретарем РК КПСС. Работая в РК КПСС, занимался производственными вопросами предприятий района, внедрением прогрессивных технологий производства в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.В 1998 году Абдулхай Лутфуллович избирается председателем исполкома Кармаскалинского районного Совета. В этот период работы были решены вопросы строительства гостиницы, здания ДОСААФ, военного комиссариата, инфекционного корпуса больницы, пришел сетевой газ в котельную райцентра, после чего началось строительство газовых сетей и газификация жилых домов райцентра и населенных пунктов. Было включено в план строительство 24-х квартирного жилого дома в Кармаскалах, сделаны изыскания и проект на строительство 4-х 12 квартирных жилых домов по ул. Кирова.В дальнейшем работая заместителем главы администрации района по строительству, затем - по экономике, много сил отдал решению вопросов строительства дорог с асфальтовым покрытием, реконструкции котельной райцентра, завершению строительства канализационных сетей и очистных сооружений. Велась работа по улучшению водоснабжения райцентра и населенных пунктов. В эти годы за счет средств республиканского бюджета построены школы в деревнях Верхний Тюкунь, Александровка; фельдшерский пункт в д. Камышлинка, детсад и клуб в д. Алайгирово, клуб в д. Николаевка, школы в Ст. Киешках и Карбашево. Большая работа проделана по газификации школьных котельных.Мухамедьянов А. Л награжден медалью «За доблестный труд», Почетной Грамотой Обкома КПСС, Почетными грамотами районного Совета.

Рассказывает Абдулхай Лутфуллович:

Я родом из босоногого детства и ни о чем не жалею

Все мы – дети войны и послевоенных лет – прошли с нашими отцами, вернувшимися с фронта путь восстановления нашей страны.С детства привыкли трудиться – и дома, и на колхозном поле. Конечно, мы жили в другое время и проводили свои чемпионаты по другим правилам. Я не говорю о трудностях, сложностях и нехватке хлеба, просто это был другой мир, главным критерием которого было трудовое воспитание со школьной скамьи. Вместе с аттестатом все парни получали диплом тракториста-машиниста, а девушки – диплом швеи, таким образом, человек был обеспечен работой сразу после окончания школы.

Сельское хозяйство - это не только свекла

Сейчас, оглядываясь назад и задавая себе главный вопрос жизни «Кто мы есть? И кем мы были в действии?», я горжусь нашим поколением и благодарю каждого, кто внес свой вклад в становление района. Все они занимались, как сейчас это называется, личностным ростом. Мне очень повезло быть агрономом. А для того, чтобы получить хороший урожай, нужно знать специфику и очень много мелких нюансов. Тогда ведь применялся ручной труд и здесь важно было работать не со свеклой, а больше иметь дело с человеческими ресурсами. Умение организовать коллектив с количественной и качественной точки зрения – это целая наука и я всегда придерживался единственного правила в жизни - оставаться человеком в любых ситуациях.

Мы всегда смотрели вперед

Но прошли те времена, сейчас все почти автоматизировано и оцифровано. Кто такой специалист по сельскому хозяйству сегодня? Он должен работать при постоянной трансформации агропродовольственной промышленности, разбираться в логистике, контроле качества, безопасности на рабочем месте, экономике, растениеводстве, животноводстве, строительстве и механике. Это должна быть такая полноценная профессиональная фигура, способная проявить себя в самых разных секторах, причем справляясь с тысячами бюрократических требований. Именно по этой причине я считаю важным, чтобы мы осознавали ценность сельскохозяйственных техникумов и университетов для обучения молодых людей с менталитетом, открытым не только к производственным аспектам, но и к окружающей среде и природе. Ведь все наши продукты на столе – это результат работы сельскохозяйственных экспертов, и если не продвигать эту профессию, если не требовать от институтов поддержки проектов молодых людей, откуда у них будет стимул возвращаться в деревни и выращивать хлеб? Мы всегда смотрели вперед и думали о будущем поколении.

***Несомненно, Абдулхай Мухамедьянов внес огромный вклад в развитие нашего района и сегодня он неустанно трудится во благо своих соотечечественников. Будучи директором Фонда поддержки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, активно участвует в организации общественных мероприятий социального характера. Точно также, как заботился о каждом ростке на поле, он помогает ветеранам в решении многих вопросов...

Вместе с супругой Римой Губаевной вырастили двоих детей – Айдара и Зульфию, и сегодня радуются успехам внуков Руслана, Линара, Данияра и Айнура. В течение пятидесяти лет они с супругой были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей первой любви. Поздравляем супругов Мухамедьяновых с предстоящей золотой свадьбой, пусть ваши сердца бьются в унисон, здоровье будет крепким, а рядом всегда находятся внимательные и заботливые дети и внуки!

Одаренный талантом заботиться о людях
Одаренный талантом заботиться о людях
Автор:Айгуль Нуриева
Читайте нас: