Все новости
Твои люди, село
17 Сентября 2021, 10:34

Прошлое не забывается

Дети войны... У них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий тех лет. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.

Прошлое не забывается
Прошлое не забывается

За плечами жительницы с.Ильтуганово Юнусовой Гайши Аглетдиновны многолетний и тернистый трудовой путь. Но это все было после войны, ведь в сороковые она была еще маленькой и наивной девочкой. На своих детских плечах она вынесла все тяготы и лишения войны. Память о тех временах до сих пор жива в ее сердце.

Гайша Юнусова родилась в самое тяжелое время прошлого столетия – 23 октября 1928 года в многодетной семье Аглетдина и Хадичи Мустаевых в с. Бузовьязы. Отец был участником Японской и Финской войн. Вернулсы инвалидом I группы. Мать умерла 1935 году совсем молодой. Отец остался один с маленькими детьми. Больше он не женился, работал с утра до ночи, чтобы прокормить своих детей. Несмотря на голод, нищету, слезы и лишения, он вырастил их достойными людьми.

- У моих родителей было десять детей, но трое умерли еще в раннем возрасте. Это были тяжелые годы. Гнилой картофель, крапива, лебеда была нашей пищей. Весной на поле собирали остатки прошлогоднией картошки и варили в печи. В голодное время ничего вкуснее этого не было. Печку топили соломой, собирали коровье лепешки, сушили и использовали их место дров. Не знаю, от них сколько тепла было, но окна всегда покрывались льдом, в ведрах замерзала вода, набранная из колодца.

Когда подросли, с маленькой телегой стали ходить в лес на валежник. Ведь в те годы не было разрешения на вырубку больших деревьев. Из одежды - холщовое платье, на ногах лапти. Большенство ребят сидели на печке, у них не было одежды, и не могли ходить в школу. Я окончила 9 классов. Потом нас отправили в Архангельский район на рубку леса. Я готовила там еду на 50 и более человек.

За всю свою жизнь где только не приходилась работать: и колосья собирала, и полола, зерно загружала, и сено косила, и в детском саду работала, и в школе уборщицей... Как бы тяжело не было, тогда люди были добрыми, очень отзывчивыми, всегда старались друг-другу помочь. Хоть и были голодными, умели и работать, и веселиться. Вот такие тяжелые испытания мы прошли. Поэтому надо ценить сегодняшнюю счастливую жизнь, - поделилась воспоминаниями Гайша Аглетдиновна.

Бойкая, шутливая Гайша в 24 года вышла замуж за красавца Хамита и переехала жить в родную деревню мужа а с.Илтуганово.

Мать Хамита Габдрашитовича тоже умерла в молодом возрасте. Мальчик рос с малых лет, чувствуя горечь сиротства. Видимо, эти трудности научили его ценить жизнь. После службы в армии он начал работать в колхозе. Скромного, аккуратного парня назначили шофером председател колхоза. И всю жизнь он возил руководителей колхоза. За это время сменилось 8-9 председателей.

В дружной семье рождаются Раис, Райса и Харас. Но дочь умерла еще в 6-месячном возрасте. Юнусовы вырастили своих детей трудолюбивыми и порядочными людьми. Они отслужили в армии, устроились на работу, создали семью. К сожалению, жизнь сына Раиса был короткой. Но его дочь свою бабушку не забывает, звонит, приезжает. А Харас со своей женой живут в с.Ильтуганово. У них большой и красивый дом. Теперь они уже сами дедушка и бабушка - у них подрастают внук и внучка.   

У Гайши Аглетдиновны общий трудовой стаж больше 40 лет. Где бы она не работала, все ее любили и уважали. Заслужила звания ветераны труда. Сегодня она живет одна. Очень бережно относятся к ней близкие. Сын, сноха и внуки заботятся, окружают вниманием. В доме чистота и порядок.  

- Человек стареет не от работы, а от болезней. Слава Аллаху, я почти не болела, хоть и всю жизнь выполняла тяжелую работу. Только за последние годы зрение ухудшилась, - говорит 93-летняя Гайша Аглетдиновна.   

Сумевшая противостоять жизненным трудностям, Гайша Юнусова, не нарадуется сегодняшней жизни, любит выходить во двор и любоватьсы красотой природы. Да, в ее жизни была только работа и не самая простая.  Вот так прошла вся ее жизнь.

Я слушаю и понимаю - такое не забудется никогда. Рассказы ветеранов, как далёкое эхо, напоминают нам: война была, но не дайте ей повториться.

Венера Гафарова.

Фото из семейного архива.

     

Прошлое не забывается
Прошлое не забывается
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: