Все новости
Твои люди, село
9 Августа 2021, 22:00

Женщина, сохранившая тепло семейного очага

Сегодня если в семье три ребенка, считается она многодетная. А жительница села Шаймуратова Райхана Ишмухаметова родила 12 детей и вырастила их достойными людьми.

Женщина, сохранившая тепло семейного очага
Женщина, сохранившая тепло семейного очага

Тяжелое детство

Как и у большинства людей старшего поколения, у Райханы Закировны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. 

- Я родилась 19 июня 1939 года вторым ребенком в семье Гатии и Закира Садыковых. Старше меня сестра была. Когда началась война, всех мужчин в деревне отправили на фронт. Мама говорила, когда мой отец уезжал на войну, я – двухлетняя девочка, словно догадываясь, что он уходит, я долго кричала и плакала: «Папа!». Мама из сил выбивалась, стараясь нас накормить и одеть. Работала в колхозе за трудодни и вела небольшое подсобное хозяйство. Нам с детства пришлось тяжело, не было денег ни на одежду, ни на еду, но мы все выжили. Много бед наделала проклятая война. Лишила нас отцовской любви, ласки и заботы. Хорошо, что с нами была наша мама, на долю которой выпало так много испытаний. Да и после войны жизнь была нелегкой. Конечно, когда немножко подросли, мы старались помогать маме, как могли, но какая помощь от нас, девчонок, - вспоминает Райхана Закировна.

Девочка начала учиться в местной семилетней школе. После уроков их отправляли собирать колоски в поле, таскали из леса сухостой. А после седьмого класса Райхана хотела продолжить учебу в Кармаскалах, жила у одной бабушки. Но она просила привести дрова, еду, заплаить денег. Как же заплатит девушка, когда у самой нечего надеть. Так пришлось бросить учебу.

В труде и заботах

Девушка начала работать в колхозе: полола свеклу, убирала сено. Затем пошла работать в колхозный сад, ухаживала за фруктовыми деревьями и овощами. Там и работал ее будущий муж – сельский парень Салих Газимхаматович. Они начали дружить и 1956 году поженились. В семье родились 12 детей – семь мальчиков и пятеро девочек. К сожалению, двоих из них уже нету в живых. 

- Раньше, как сейчас в декрете долго не сидели. Месяц или 40 дней и выходили на работу. Я на поле и свеклу полола, и дояркой на ферме работала, с мужем и табун пасли.  Очень благодарна свекрови, когда мы были на работе, она присматривала детей и готовила еду на всю большую семью. Мы с ней прожили 28 лет вместе и проводили ее в последний путь.

Дети – моя гордость

И дети никакой работы не боялись: помогали и по хозяйству, и на ферму приходили, и на поле работали. Начиная с малых лет, у каждого из детей были свои обязанности по дому.

С мужем прожили 29 лет. Но в 1985 году муж умер, тогда самому младшему сыну было всего 2 годика. Старшие распределяли обязанности, а младшие братья и сёстры их слушались. Ведь без помощи детей было бы очень тяжело управляться по дому. Кроме скотины, большой огород, который тоже надо было держать под присмотром, чтобы получать хорошие урожаи.

- За своих детей мне ни разу не пришлось краснеть: всегда поддерживали тёплые отношения, заботились друг о друге. Все они хорошо учились в школе, получили профессии, создали семьи. Но и сейчас, хотя они уже давно все взрослые, напоминаю младшим, чтобы прислушивались к советам старших. А дочери росли хорошими хозяйками, следили за чистотой и порядком в доме, никогда не боялись работы: и кушать варили, и коров доили, и дрова кололи... Все сыновья отслужили в армии, после службы устроились на работу. Сейчас у всех свои семьи, дети, внуки, - говорит с гордостью мать 12 детей. 

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало.

- И сейчас не могу сказать, что я одна живу. Дети часто приходят, и внуки и правнуки тоже не забывают, общаются, окружают вниманием, - говорит Райхана Ишмухаметова. 

Венера Гафарова.

Фото из семейного архива.

Женщина, сохранившая тепло семейного очага
Женщина, сохранившая тепло семейного очага
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: