-10 °С
Облачно
- Не зря 90-е годы называют «лихими». Процветал рэкет во всем постсоветском пространстве. В основном - «бандиты» стояли на дороге. Несмотря на это, приходилось по два раза в день ездить за товаром в г.Ульяновск. Как-то мы купили более 20 грузовых машин на продажу. На улице ночь. По дороге нас останавливают милиционеры с автоматами. В то время очень часто бандиты переодевались в милицейскую форму. Я думаю: «Попал». Один из них, увидев меня, говорит: «Ты чего творишь? Почему ночью едешь? Убьют же». Тут я понял, что это настоящие сотрудники. Сразу полегчало. До места назначения доехали нормально, - вспоминает Афтях Халиков.
-Сейчас мешают противоречивые законы. Раньше они были стабильными, налоги тоже были меньше. Хотя на налоги за 1 квартал в то время у меня уходила сумма соразмерная новой «Волге». Сейчас нужна пониженная ставка для малого бизнеса для того, чтобы все малые предприятия вышли из тени. Сегодня у меня работают 30 сотрудников, хотя в 90-е годы их насчитывалось более 50. За каждого из них я выплачиваю пенсионные отчисления и отчисления в ФСС. 5 человек находятся в декретном отпуске, 15 вышли на пенсию. Это немаленькие суммы. Сегодня трудно молодому предпринимателю содержать хотя бы одного сотрудника. Но, к сожалению, существует и проблема нехватки кадров. Мне, например, нужны кондитеры и пекари, - говорит предприниматель.
- До создания Гильдии мы – предприниматели - были каждый сам по себе. По инициативе И.Б.Сафина, который в то время был главой района, создал организацию для предпринимателей района, которая объединила нас всех.
После открытия мы часто проводили собрания. Каждые 2 недели встречались в администрации района с руководством и представителями госорганов такими как, налоговая инспекция, министерство земельных и имущественных отношений. Тогда ведь в интернете мало кто сидел, информацию черпали именно на этих встречах. Конечно же, это нам помогало не наступать «на грабли», по которым уже прошлись тысячи предпринимателей, - говорит Афтях Халиков.