Все новости
Спорт
15 Апреля 2022, 16:25

Радий Хабиров вручил награды паралимпийцу Александру Давидовичу и его тренеру Салавату Гумерову

Сегодня, 15 апреля, в Доме республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с заслуженным мастером спорта, бронзовым призером Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, многократным чемпионом России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александром Давидовичем и его тренером Салаватом Гумеровым.  

Радий Хабиров вручил награды паралимпийцу Александру Давидовичу и его тренеру Салавату Гумерову
Радий Хабиров вручил награды паралимпийцу Александру Давидовичу и его тренеру Салавату Гумерову

На недавно прошедших открытых всероссийских спортивных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» наш башкирский спортсмен стал трехкратным призером.

«Вы  - пример настоящего мужественного человека, мы гордимся вами. Этот год стал успешным для наших спортсменов. Нас порадовали наши представители на зимних Олимпийских играх - и Семен Елистратов, и Эдуард Латыпов, и мы гордимся их успехами. Паралимпийцы Башкортостана являются костяком нашей российской сборной, за это им огромное спасибо. Мы очень серьезно относимся в подготовке наших паралимпийцев. Мне кажется, толика нашего внимания, в том числе и материального, тоже неплохая. Для наших спортсменов мы будем продолжать создавать условия и проводить соревнования любого уровня. И зимние игры паралимпийцев – это своего рода ответ нашей страны. Как вы знаете, мы приняли решение провести большой международный турнир среди шашистов в республике с приглашением международных гроссмейстеров в ответ на исключение нашей Тамары Тансыккужиной из рейтинга», - сказал Радий Хабиров.

Александр Давидович в свою очередь отметил, что он не собирается заканчивать карьеру профессионального спортсмена и продолжает тренироваться, готовиться к соревнованиям, в том числе и к Паралимпийским играм в Париже.

«Надо держать свою форму, нужно участвовать во всех соревнованиях. Хочу выразить огромную благодарность вам, Радий Фаритович, и республике за постоянную поддержку. Со своей стороны будем делать все возможное, чтобы прославлять нашу республику на соревнованиях. Мы можем с уверенностью сказать, что в Башкортостане активно развивается спорт, строятся новые объекты, поддерживаются тренеры. Дети сегодня имеют возможность заниматься своими любимыми видами спорта. Сам я после завершения спортивной карьеры хочу пойти на тренерскую работу, чтобы передавать свой опыт детям», - сказал Александр Давидович. 
Депутат Государственной Думы Рима Баталова поддержала Александра и отметила, что в любом случае для спортсменов важно участие в соревнованиях.

«Только там мы можем понять, где мы отстаем, где мы впереди. Задача загрузки наших спортсменов соревновательной практикой сейчас у нас в приоритете. Радий Фаритович хотела бы вас поблагодарить за то, что вы находите время и встречаетесь со спортсменами и особое спасибо за поддержку детского спорта», - сказала Рима Баталова. 

Руководитель республики отметил, что такие встречи полезны и для него. По словам Радия Хабирова, Башкортостан продолжит строить большие спортивные объекты. Два дня назад состоялось техническое открытие Центра спортивной гимнастики, начинается строительство Центра гребного слалома. Немаловажно отметить, что на 50 процентов их возведение ведется за счет федеральных средств. Высвобождаемые республиканские средства направляются на строительство спортобъектов в муниципалитетах. В частности, уже готов проект ледового дворца и бассейна, который будет построен на северо–востоке Башкортостана, на него удалось привлечь 250 млн рублей из федерального бюджета. В целом, по словам министра спорта РБ Руслана Хабибова, за последние три года на строительство спортивных объектов из федерального бюджета удалось привлечь 2 млрд 850 млн рублей, чего никогда не было. 

В завершение встречи Глава Башкортостана наградил Александра Давидовича Почетной грамотой республики и вручил денежный сертификат. Тренер спортсмена Салават Гумеров был удостоен Благодарности Главы республики и также получил денежный сертификат.

ИА "Башинформ".

Фото: ИА "Башинформ".
Радий Хабиров вручил награды паралимпийцу Александру Давидовичу и его тренеру Салавату Гумерову
Радий Хабиров вручил награды паралимпийцу Александру Давидовичу и его тренеру Салавату Гумерову
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: