Все новости
Спорт
14 Апреля 2022, 08:43

В Уфе открыли Центр гимнастики

Строительство республиканского центра гимнастики в Уфе было начато в 2019 году. 

В Уфе открыли Центр гимнастики
В Уфе открыли Центр гимнастики

Напомним, что   семилетняя гимнастка Дарья Крутько из Уфы 10 октября 2018 года во время общения с Президентом страны Владимиром Путиным на проходящем в Ульяновске спортивном форуме «Россия – спортивная держава» попросила у главы государства прыжковую яму для спортивного зала. Президент пообещал исполнить мечту — и в итоге было решено построить новый спортивный объект. Общий объем средств, выделенный на строительство, составил 848,5 млн рублей, из них 410,3 миллионов средства федерального бюджета. Местом будущего Центра спортивной гимнастики была выбрана площадка на улице Авроры, где раньше располагалась бывшая территория гаражного кооператива.

13 апреля, Центр спортивной гимнастики посетили Глава Башкортостана Радий Хабиров и вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. 

Во время технического открытия центра, гостям показали небольшой видеофильм о строительстве спортобъекта и развитии этого вида спорта в республике.

Одним из самых трогательных моментов стало, когда Дарья Крутько, сказав несколько слов благодарностей, не смогла сдержать своих слез от нахлынувших эмоций. Юную спортсменку выбежала успокаивать прославленная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и, обняв ее, говорила о том, что великие спортсмены, которой может стать и Дарья, не должны стыдиться своих слез радости.

В центре имеется специализированный гимнастический зал с трибунами на 310 мест, тренировочный гимнастический зал, зал хореографии, буфет на 48 мест, медицинские кабинеты, реабилитационный зал, душевые и административные помещения. Общая площадь здания более 8,5 тысяч квадратных метров. У центра есть и своя четырёхэтажная гостиница на 30 человек с отдельным входом. На каждом этаже расположены две двухместные и две трёхместные комнаты для спортсменов, которые будут останавливаться там во время соревнований, а также сборов.

Центр является подведомственным учреждением министерства спорта Башкортостана, а также домом для спортивной школы №16 – единственной бюджетной организации в республике, где занимаются спортивной гимнастикой. По планам здесь будут секции по художественной гимнастике и батутному спорту. Всего в центре будут заниматься более 700 спортсменов. На сегодняшний день спортивной гимнастикой в республике занимается 568 человек, которых тренируют 27 тренеров.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: