Все новости
Сельское хозяйство
2 Февраля 2023, 14:56

В Башкирии обсудили введение в оборот земель сельхозназначения

В Доме Правительства республики Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров обсудил вовлечение в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

В Башкирии обсудили введение в оборот земель сельхозназначения
В Башкирии обсудили введение в оборот земель сельхозназначения

– Агропромышленный комплекс – «визитная карточка» нашей республики, – сказал он. – Прошлый год показал, что мы можем добиваться хороших результатов. Так, объем производства продукции сельского хозяйства составил почти 247 млрд рублей (128,1%). Получен рекордный урожай зерновых – более 5 млн тонн. Улучшается техническая и технологическая оснащённость отрасли. Ведётся активная работа в семеноводстве, селекции, генетике, реализуются инвестиционные проекты. Чтобы сохранять такие лидирующие позиции, важно использовать все имеющиеся ресурсы. В первую очередь – земли сельскохозяйственного назначения, - Глава Кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что к 2030 году в стране должно быть введено в оборот более 13 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Это, соответственно, потребует создания более 60 тыс. дополнительных рабочих мест в сфере сельского хозяйства, а также малого и среднего предпринимательства. В Башкортостане общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 7,3 млн гектаров, из них половина – это пашня (3,7 млн га).

– Фиксируются факты, когда собственники вместо разведения скота или выращивания, например, зерновых, превращают плодородные поля в карьеры по добыче гравия или незаконные свалки, сказал Андрей Назаров. – Важно, чтобы земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, использовались эффективно и по целевому назначению.

Более детально на данном вопросе остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Он подчеркнул, что по итогам инвентаризации оцифрованных сельхозземель, республиканским аграрным ведомством выявлено порядка 165 тыс. гектаров неиспользуемой пашни. Из них 60 тысяч гектаров не используются более 10 лет, чтоб ввести их в оборот необходимо вложить до 2 млрд рублей (до 30 тыс. руб./га).
Ежегодно, муниципалитетам устанавливаются плановые значения по вводу земель в сельскохозяйственный оборот. С 2019 года в оборот было введено более 100 тыс. га пашни, из них около 33 тыс. га введено в 2022 году. Земли введены в оборот за счет вложений собственных средств предприятий АПК и инвесторов.
Остановился Ильшат Фазрахманов и на противоречиях в данных о площадях сельхозугодий в республике, которые наблюдаются в различных источниках. Например, разница в показателях Башстата и Росреестра достигает 130 тысяч гектаров.

Он отметил, что в рамках проекта в ведомственной информационной системе «Респак» оцифровано 78% сельхозугодий республики. В Абзелиловском, Стерлитамакском, Янаульском, Салаватском, Кигинском, Дюртюлинском, Давлекановском, Бураевском и Баймакском районах эту работу завершили.
По словам главы регионального аграрного ведомства, оставшиеся не оцифрованные земельные участки должны быть заведены в Респак до 1 июня текущего года. Особое внимание нужно уделить пашне, её нужно внести в систему до начала весенне-полевых работ 2023 года.
Отдельно Ильшат Фазрахманов остановился на необходимости создания земельного банка в регионе.

– Сегодня есть потребность в 102 тыс. га земельных угодий для реализации инвестиционных проектов в республике, – сказал он. – И здесь важным будет содействие муниципалитетов в подборе площадок под строительство и растениеводство, а также госорганов в согласовании всех необходимых условий.
В числе ближайших задач заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства перечислил необходимость учета защитных лесополос, которые находятся на землях сельхозназначения, и налаживания взаимодействия между территориальными отделами Минземимущества РБ и отделами сельского хозяйства администраций муниципальных районов.

Министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская в своем выступлении отметила, что в Республике Башкортостан в собственности региона находится 73,2 тыс. га земель и в муниципальной собственности – 240,4 тыс. га земель. На 1 января 2023 года в республике действуют 6 958 договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

– Для максимального вовлечения в хозяйственный оборот Минземимуществом РБ проводится работа по формированию перечней земельных участков, свободных от прав третьих лиц и объектов недвижимости. Информация о земельных участках размещается на сайте Минземимущества РБ, и они доступны при активации фильтра «Информация для инвесторов», – пояснила она.

Также на сайте Минземимущества РБ размещены перечни из 34 участков категории земель сельскохозяйственного назначения, являющихся собственностью республики, общей площадью 2741,9 га и 21 участка, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 1920,8 га.
Премьер-министр республики Андрей Назаров по итогам рассмотрения вопроса поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством земельных и имущественных отношений создать рабочую группу по инвентаризации сельскохозяйственных земель. Также аграрному ведомству совместно с администрациями муниципальных районов поручено завершить «оцифровку» земель сельскохозяйственного назначения с внесением до 1 июня 2023 года земельных паспортов в систему «Респак».

Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: