Все новости
Сельское хозяйство
2 Ноября 2022, 10:09

Зима близко: огородные работы

У наших читателей нередко возникают вопросы о том, как проводить те или иные садово-огородные работы. На них ответила ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Айсылу Камалетдинова.

Зима близко: огородные работы
Зима близко: огородные работы

– Весной купила специальную землю для рассады, но она оказалась плохой: сначала завелись мошки, потом на корню начала гнить дружно поднявшиеся ростки. Как самостоятельно приготовить грунт для рассады? – интересуется Розалия Самигуллина.

 

– Хорошая земля для посадки должна быть рыхлой, лёгкой, с пористой структурой, обеспечивать свободный доступ воздуха и воды. В ней содержится животворная микрофлора и органика. Она водопроницаема, долго сохраняет влажность, не образуя никакой корки сверху. Создать субстрат для рассады цветов просто: берём одну часть чистого, речного песка это дренаж, добавляем три части качественного торфа, который будет разрыхляющим компонентом. Также перемешиваем две части компоста, он обеспечит питательные свойства почвосмеси. Потребуются также и две части чистой дерновой земли без посторонних примесей. Для посева перцев смешивают 2 части перегноя или компоста, ещё 2 части торфа и 1 часть песка. Если вместо песка используется дерновая земля, торфа берут 3 части, а перегноя – 2. Баклажаны более требовательны к питательности грунта, поэтому для них берут 5 частей перегноя, 2 – торфа и 3 – дерновой или огородной земли. Для огурцов и тыкв смесь очень простая: смешивают по 1 части дерновой или огородной земли, торфа, перегноя, земли или опилок. Кислотность почвы должна соответствовать требованиям конкретной культуры. Сеянцы гораздо сильнее, чем взрослые растения, реагируют на отклонения от нормы. Но большинство растений лучше себя чувствуют на почвах с кислотностью, близкой к нейтральной. Добавление древесной золы или доломитовой муки снижает кислотность почвы. Перед посадкой растений посоветовала бы подержать землю в духовке, что благотворно повлияет на почву.

 

– Недавно узнала, что есть такое удобрение – Гумат. Для чего его используют? –

спрашивает Илюза Муратова.

 

– Гуматы не содержат основных питательных веществ, необходимых растениям, а представляют собой стимуляторы, улучшающие процесс потребления растениями питательных веществ из почвы, стимулирующие фотосинтез, плодообразование и повышающие иммунитет. Они обладают хелатными свойствами, то есть соединяются в почве с микро- и макроэлементами, переводит их в доступную растениям форму и улучшают питание через корень. Также гуматы активизируют обменные процессы в надземной части, поэтому подходят для стрессовых ситуаций (пересадка, жара, похолодание). Применять их надо строго по инструкции. Передозировка может вызвать негативный эффект.

 

– Второй год подряд озимый чеснок не дает урожай. Что посоветуете? – спрашивает Ильнур Зарипов.

– Многие покупают чеснок на посадку в из рук в руки. Покупать для посадки под зиму нужно именно озимый чеснок (яровой высаживают весной). Но, как показывает практика, рядовые огородники не могут их отличить. На самом деле это несложно. Отличить их можно по головкам. У озимого чеснока зубчики крупные, их обычно четное количество: 6, 8, 10 и т.д. Они располагаются по окружности, в центре которой - стволик. У ярового чеснока зубки мелкие, их много, расположены они по спирали в порядке уменьшения: снаружи - покрупнее, внутри - помельче. Стволика у ярового чеснока нет.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: