Все новости
Сельское хозяйство
2 Ноября 2022, 10:07

В «Артемиде» собирают «черное золото»

Октябрьский пасмурный день. Похолодало. Но работы на полях хозяйств еще продолжаются. Мы отправились на поле ООО ПХ «Артемида» вблизи деревни Булякай, где убирают подсолнечник. В народе его называют «черным золотом».

В «Артемиде» собирают «черное золото»
В «Артемиде» собирают «черное золото»

Династия комбайнеров

Комбайнер Вильмир Бикметов остановил  машину, чтобы выгрузить собранный урожай. Сфотографировав его, спрашиваю, как прошел сезон.

– До уборки я был занят на обработке почвы. А после – вышел на уборку зерновых, гречихи, кукурузы, подсолнечника. Дело свое знаю. С 8 класса работаю на комбайнах. Сначала был помощником. А после школы получил права, устроился работать в колхоз «Дружба». Когда хозяйство закрылось, пришел в «Артемиду». С тех пор тружусь здесь, – рассказал Вильмир Бикметов.

Вместе с Вильмиром работает и его родной брат Виль. Они – комбайнеры-передовики. Пошел по стопам дяди и брата и Радмир Вилевич Бикметов. Он студент второго курса Башкирского государственного аграрного университета. Молодого специалиста в этом году пригласили на уборку, и он с удовольствием откликнулся.

Общими силами

Под подсолнечник в ООО ПХ «Артемида» отведено 3777 гектаров. Уборку начали две недели назад. И на 24 октября оставалось убрать 1600 га.

– Определяем, когда начинать уборку культуры, по физической зрелости. Сейчас главное – чтобы погода не подвела. Вот вы приехали, дождь нам привезли, - шутит агроном хозяйства Рустам Бикметов. – Если говорить об урожайности, то на данный момент средняя цифра – 22 центнера с гектара при масличности – от 52 до 54 процентов.

На уборке подсолнечника задействовано семь комбайнов. За рулем опытные комбайнеры: братья Виль и Вильмир Бикметовы, Айдар Бикметов, Руслан Сабиров, Владимир Орлов, Михаил Стриевский. Вывозят собранный урожай водители: Михаил Шерешев, Сергей Лукьянов, Роберт Мурадымов, Камиль Ишмаков, Руслан Исянгулов, Фидаиль Бахтияров, Виктор Кузьмин.

Удачи вам, аграрии!

Два комбайна начали ссыпать в КамАЗ с прицепом собранные семечки. Это красивое зрелище. Черные семена будто льются, понятно, почему их называют «черное золото».

Водитель КамАЗа Сергей Лукьянов рассказал, что они работают с 8 утра до позднего вечера.

– Коллектив у нас хороший, дело спорится. У меня надежная машина – новая, ей всего два года. А работу свою люблю. Нравится мне в сельском хозяйстве. Вот эти семечки, например, отправятся на Чишминский завод. Будет у нас свое растительное место, выращенное на родной земле, – делится Сергей Лукьянов.

От всей души желаем работникам хозяйства успехов! Удачи в работе! Пусть погода радует, а техника – не подводит!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: