Все новости
Сельское хозяйство
17 Августа 2022, 17:07

Уборка в самом разгаре

Сегодня наш район с визитом посетил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Он побывал на полях сельхозпредприятий района.

Уборка в самом разгаре
Уборка в самом разгаре

– В целом по республике мы находимся в активной фазе по уборке зерновой группы. Вышли на мощность чуть более 60 тысяч гектар в сутки. Но темпы нужно увеличить до 75 тысяч га в сутки. На 10 утра влажность сегодня составила около 16-20 %. К обеду – 9-11 %. Это показатель, при котором можно убирать зерно. Но особенностью этого года является то, что после 19.00 часов влажность начинает повышаться, температура воздуха падает. Поэтому важно ловить момент и выходить убирать, – рассказал Ильшат Ильдусович.

Он отметил, что урожайность в этом сезоне ставит рекорды. Но нужно решать вопросы с хранением зерна. Поэтому сельхозпроизводителям рекомендуют начинать продавать зерно населению.

Так, в ООО ПХ «Артемида» урожайность озимой пшеницы составляет 70 центнеров с гектара. В ООО СП «Урожай» - более 50 центнеров с гектара. «На отдельных полях урожайность доходит до 75 центнеров. Погода позволяет. У механизаторов и водителей

хороший настрой. Работаем», - отметил учредитель ООО СП «Урожай» Радик Рафиков.

Хорошие показатели и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Уборка продолжается!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: