Все новости

Безопасность пасек

С целью предупреждения возможной гибели пчел в 2022 году, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ напоминают сельхозтоваропроизводителям о необходимости своевременного оповещения пчеловодов при планировании пестицидных обработок посевов с/х культур.

Безопасность пасек
Безопасность пасек

Оповещение необходимо проводить не позднее, чем за 3 дня до планируемой даты проведения обработок. Оповещение населения осуществляется через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные информационные средства и другие способы доведения информации до населения). На границах обрабатываемой территории необходимо выставлять информационные щиты, с указанием «обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других. Такие меры необходимы по причине того, что в период цветения культур многие пчеловоды предпочитают перевозить пасеки ближе к полям. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.
Защита пчел от отравлений заключается в прекращении их лёта на период использования пестицидов. Чтобы не допустить контакта пчел с пестицидами, необходимо перевезти пчелиные семьи на 5-7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки. Возможно перемещение пчелиных семей в другие удобные для медосбора места на срок до 3 недель. Если перемещение невозможно, то следует изолировать пчел в улье: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть.
Во всех случаях, при применении пестицидов, требуется соблюдение основных положений Инструкции о применении выбранного препарата в соответствии со Списком пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации, а так же применение средств индивидуальной защиты.

 

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: