Все новости

Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов

Согласно Федеральному Закону РФ № 89 «Об отходах производства и потребления». Избавиться от отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода.

Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов
Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов

Обращение с отходами производства согласно СанПин 2.1.3684-21. Накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах, соответствующих требованиям Санитарных правил.
Мягкие контейнеры (Биг-бег) из-под удобрений, и полимерная канистра из-под ХСЗР относится к 3 и 4 классу опасности. Сельхозтоваропроизводители должны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.
Промытые полимерные канистры подлежат утилизации в открытом виде и с проделанными в них отверстиями.
С июля 2022 года в РФ начнет работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА).
Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение до момента их вывоза с территории РФ, применения, розничной реализации гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, или до их обезвреживания, утилизации, уничтожения и захоронения.

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: