Все новости

Рассада огурца. Советы по выращиванию

Время сажать рассаду огурцов. Предлагаем вам несколько советов по выращиванию.

Рассада огурца. Советы по выращиванию
Рассада огурца. Советы по выращиванию

Подготовка семян.

Для начала проверьте посевной материал:

1. Не истек ли срок годности у покупных семян.

2. Отбракуйте семена, имеющие несвойственную форму, окраску, размер.

3. Для отбраковки сухих семян, которые пусты и не дадут всходов, необходимо высыпать в емкость с водой и оставить на некоторое время (до одного часа). Те семена, которые останутся на поверхности воды, по истечению времени, подлежат выбраковки.

После того как семена были отобраны необходимо провести дезинфекцию посевного материала. Это делается для защиты от почвенных и семенных патогенов. С этой целью можно использовать:

1. Марганцовку. Семена погружают в темно-розовый раствор на 30 минут. После чего хорошо промывают проточной водой.

2. Фунгициды ( Споробактерин,СП; Фитоспорин – М,ПС;Триходерма Вериде 471,СП и др.)

Чтобы получить дружные всходы, обработайте семена стимуляторами роста. Например: Иммуноцитофит,ТАБ; Эпин - Экстра,Р; Энергия - М,ТАБ и другими, растворы которых готовят согласно инструкции.

После обработки семена надо прорастить. Для этого заверните их во влажную ткань или бумажную салфетку, поместите в целлофановый пакет и выдержите в теплом месте (22-23°С) в течение 1-3 суток. За это время семена огурцов должны набухнуть и наклюнуться. Если этого не произошло, лучше перестраховаться и купить другие.

Подготовка почвы к посеву семян.

Для выращивания рассады рекомендуется применять готовую почвосмесь. Так же будет не лишним обработать почву . Например Гамаир ,ТАБ; Алирин Б,ТАБ и другими.

Огурцы очень плохо переносят пикировку. Поэтому семена лучше высевать сразу в отдельные емкости объемом не менее 0,5 л. Перед применением емкость для выращивания рассады так же обеззараживают 0,5% раствором марганцовки или 1-2% раствором медного купороса.

Емкости с высеянными семенами нужно сразу же накрыть пленкой, пластиковой крышкой либо стеклом и поставить в теплое место (оптимальная температура для огурцов в это время 25-28°С). Почву в емкостях необходимо ежедневно опрыскивать из пульверизатора, чтобы обеспечить высокую влажность.

Полив.

Поливать рассаду нужно только теплой водой. В солнечную погоду это делают каждые 1-2 дня (а если жарко – до 2 раз в день), в пасмурные и холодные дни – реже и менее обильно. Следите, чтобы в помещении не было сквозняка, т.к. это может погубить молодые растения.

Подкормки.

Рассаду подкармливают когда у растений появятся 2 настоящих листочка, подкормите их раствором нитрофоски либо нитроаммофоски из расчета 1 ч.л. на 1 л воды.

Переросшая рассада огурцов очень плохо приживается. Поэтому не передерживайте растения на подоконнике. Через 20-25 дней после появления всходов высаживайте их на грядку либо в теплицу.

Во время высадки рассады на постоянное место, с целью профилактики грибных заболевания, можно использовать Глиокладин, ТАБ.

Здоровой Вам рассады!

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: