Все новости

Муравьи на приусадебном участке

Муравьи на приусадебном участке доставляют много хлопот.

Муравьи на приусадебном участке
Муравьи на приусадебном участке

Популяции увеличиваются с большой скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище.
На участке могут появиться:
1. Черный садовый муравей. Мелкий черный или темно-коричневый с длиной тела всего 5 мм, но это самый крупный переносчик тли. Могут полностью уничтожать семена в земле.
2. Земляной или желтый садовый. Тоже мелкий, длиной до 0,5 мм. Не разводит тлю, но питается плодами фруктовых деревьев и ягодами. Строят подземные муравейники, и повреждают корни деревьев.
3. Домовый. Поселившись на участке, быстро просачивается в теплицу, дом или хозпостройки. Крохотный, до 3 мм длиной. Всеядный.
Все виды вредоносны, они закисляют почву, вредят корневой системе, уничтожают плоды и завязи, портят семена и корни рассады, а также разносят семена сорных растений.
Полностью вывести муравьев с участка не получится, так как они будут приползать с соседних участков или лесополос, однако возможно держать популяцию под контролем и минимизировать вред, наносимый ими.
Подавляющее большинство средств от муравьев содержат в своем составе действующие вещества Диазинон (Гром 2, Муравьед, Мурацид, Муратокс) и Хлорпирифоз (Абсолют, Делиция) вещества системного действия, так же всасываются корнями растений защищая их от вредителей еще на 2-3 недели.
Если вы не сторонник химических средств борьбы с муравьями, можете использовать другие, более гуманные методы, позволяющие прогнать муравьев с участка.
Если муравьи обосновались у корней дерева, применяйте обыкновенную или хлорную известь. Негашеную известь насыпьте на муравьиные кучи и полейте их водой.
Косвенные удары по муравьям нужно наносить, сражаясь с тлей. В тазик с мыльно-солевым или мыльно-зольным раствором окуните кончики веток и пополощите там. Такой "душ" разъедает тлю и она становится нежизнеспособной.

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: