Все новости
Сельское хозяйство
25 Апреля 2022, 11:31

Уход за клубникой

За клубникой нужно тщательно ухаживать, чтобы ежегодно собирать много крупных и вкусных ягод.

Уход за клубникой
Уход за клубникой

Особенно важно создать максимально комфортные условия растению весной, когда закладывается фундамент будущего урожая. Первыми необходимыми мероприятиями по весеннему уходу за клубникой являются: обрезка клубничника, подкормки, рыхление и мульчирование грядок.
Правильная обрезка клубники стимулирует рост новых побегов, омолаживает кусты, повышает урожайность, улучшает вкусовые качества и размер ягод. Также куст не тратит силы на рост и развитие старых, больных усов и побегов.
В старой и пожухлой листве часто зимуют грибковые микроорганизмы и личинки насекомых, поэтому санитарная обрезка защищает клубнику от болезней и вредителей.
Ускоряется рост новых, свежих побегов – это улучшает плодоношение культуры.
Лучшее время для работы на грядке — утро или вечер в сухую безветренную погоду, либо днем в пасмурную.
Обрезка клубничника проводится в несколько этапов.
Удалите пожухлую, сухую и старую листву и перемерзшие или поврежденные насекомыми побеги.
Поврежденные розетки и побеги нельзя обрывать вручную. Так можно повредить розетки, вырвав их с корнем, через место срыва может проникнуть инфекция, за счет чего растение ослабнет и может даже погибнуть.
Срежьте усы – обилие укоренившихся розеток нужно только для расширения ягодной плантации и обновления клубничника. Если же это не входит в ваши планы, удалите полностью все розетки, так как именно им требуется максимум питания от куста.
После обрезки необходимо очистить клубничные кусты от сорняков.
Далее обильно полейте клубничные кусты.
В завершение взрыхлите участок с клубничными кустиками и замульчируйте. В качестве мульчи можно использовать рубленую солому, траву, торф или компост.
Обрезка ягодных кустов проводится только острым и заранее продезинфицированным садовым секатором. Срезанные части растения лучше всего выбросить. Их нельзя добавлять в компостную кучу, так как они могут стать источником грибковой или другой опасной инфекции.
При правильном уходе клубника отблагодарит Вас щедрым урожаем вкусных и сладких ягод.

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: