Все новости
Сельское хозяйство
15 Апреля 2022, 13:50

Радий Хабиров побывал на сельхозярмарке

Да начала пленарного заседания первого форума садоводов «SMART-садовод» Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с выставкой, которая развернулась на площади около уфимского конгресс–холла «Торатау». 

Радий Хабиров побывал на сельхозярмарке
Радий Хабиров побывал на сельхозярмарке

Здесь свою продукцию представили плодопитомники республики, сельхозкооперативы, компании, занимающиеся производством органических удобрений, садовой мебели и инвентаря.

Представители научно–внедренческого предприятия «Башинком» рассказали Главе республики, что они активно продвигают систему органического живого земледелия, которая предусматривает дружественное, бережное отношение к земле и всему, что на ней растет, как к единому живому организму; отказ от химических средств питания и защиты растений, применение только природных, экологически безопасных компонентов. Продукция компании востребована во многих регионах страны. 

Руководитель предприятия «Умная среда Башкирии» Вадим Нуркаев рассказал Радию Хабирову, что они из пластиковых отходов производят уличную мебель для благоустройства с 10-летней гарантией, которая не гниет и не подвержена атмосферному воздействию, а также стройматериалы: от штакетников до брусков. Глава республики отметил, что переработка вторсырья, в результате которой появляются готовые изделия, помогает не только сохранению окружающей среды, но и является хорошим способом заработка для малого бизнеса. 

Заведующая уфимским лимонарием Фарида Садыкова показала продукцию, которую выращивают их специалисты, и пригласила Радия Хабирова посетить их. Глава республики отметил, что для этого найдет время в своем рабочем графике.

О проводимой работе по фитосанитарному мониторингу, обследованию семенного материала рассказали специалисты Россельхозцентра, на выставке была представлена и лаборатория, которая позволяет проводить агрономическое обследование почв на территории республики.

В Башкортостане в последние годы начали активно развиваться плодопитомники, сегодня на выставке–ярмарке   саженцы яблок, груш, смородины, вишни представили Чишминский и Стерлиматакский питомники,  сельскохозяйственный сельхозкооператив из Туймазинского района «Сады Руслана». Фермер Руслан Тимершин пояснил Радию Хабирову, что они, помимо выращивания саженцев, имеют свой сад на площади 20 гектаров, где выращивают яблоки, смородину, крыжовник, облепиху и вишню. Экологическая продукция в основном распродается на ярмарках и рынках и пользуется большой популярностью среди жителей. 

На выставке–ярмарке также представлены мясные и колбасные изделия, сыр, кумыс, другие продукты питания, которые производят фермеры Башкортостана.

Автор:Азат Гиззатуллин
Фото:Олег Яровиков
Радий Хабиров побывал на сельхозярмарке
Радий Хабиров побывал на сельхозярмарке
Автор:Алсу Каримова
Читайте нас: