Все новости
Сельское хозяйство
13 Апреля 2022, 10:25

Особенности ухода за малиной после зимы

Малина — один из самых любимых ягодных кустарников, который при минимальном уходе способен выдавать хороший урожай, из года в год.

Особенности ухода за малиной после зимы
Особенности ухода за малиной после зимы

Наоборот, важно проявить заботу, особенно в весенний период. Ведь именно после зимы, малинник набирается сил, чтобы в середине лета порадовать спелыми и сочными ягодами.

Основные мероприятия по уходу начинают весной, когда ещё побеги не налились соком и не набухли почки. В особенности, этого правила следует придерживаться, совершая обрезку веток, ведь травмы нанесённые в период вегетации негативно сказываются на развитии растений в летний период.
Если побеги малины пригибали на зиму — начинать уход необходимо с закрепления ветвей в вертикальном положении. Как только закончится таяние снега и земля прогреется, веточки поднимают с земли и подвязывают к шпалерной сетке или к колышкам. Материал (солома или листья), которым был закрыт малинник, сгребают в одну кучу и выносят за пределы участка. Далее проводят уборку между кустиками — в одну кучу сгребают прошлогоднюю листву, остатки мульчи и другой растительный мусор. Собранный мусор уничтожают, путём сжигания. Если этого не сделать весной, вредители, которые перезимовали в укрытии, перекинутся на куст.
Затем проводим санитарную обрезку. Приступают к обрезке, когда полностью растает снег, но земля полностью ещё не прогреется. В первую очередь срезают острым секатором сухие, подмороженные и надломленные ветви. Срезают побеги выдавшие урожай в прошлый год, до уровня земли. Как их не спутать с молодыми? У старых веток шершавая поверхность, они легко разламываются при сгибании. Ещё один важный момент — прореживание поросли, которая забирает массу питательных веществ из почвы и сильно загущают малинник. Срезке подлежат самые слабые веточки. Так при обрезке должно остаться не более 20 сильных побегов на 1 погонный метр, а лучше штук 15, не более.
Следующий этап ухода за малиной будет полив и подкормка.
Ранней весной малинник поливают, чтобы начался активный рост зелёной массы. При недостатке влаги в почве приостанавливается развитие кустарника, ягоды становятся невкусными и несочными.
По возможности используют воду, подогретую на солнце. Не рекомендуется поливать ледяной водой из колодца, а тем более из глубинной скважины.
Наилучшее время для полива — вечерние или утренние часы.
Приствольный круг прикрывают мульчирующим материалом (солома, листья или старые опилки), чтобы влага быстро не испарялась из земли.
Для роста и продуктивной урожайности малинник нуждается в большом количестве питательных веществ, которые получают из минеральных или органических удобрений. Весной, как только начнут набухать почки, вносят под корень азотные удобрения. Для этой цели подойдёт коровяк, разведённый водой в соотношении 1:10 — на 1 кв.м. площади выливают 5 литров раствора. Можно использовать перегной (на 1 квадратный метр грядки около 6 кг удобрений).
Весной, до распускания почек, обрабатывают малинник от вредителей. Важно до этой процедуры закончить санитарную обрезку и очистить кусты от растительного мусора. В качестве защиты от листовертки, огневки, пилильщика применяют Лепидоцид.
Нередко на кусты нападает малинная галлица, её особи заселяются на кустах. Обнаружив признаки заселения вредителем, нужно вырезать пораженные стебли и сжечь их. Затем почву вокруг кустов перекапывают.
Следуя этим рекомендациям можно получить богатый урожай вкусных и полезных ягод.

 

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: