Все новости
Сельское хозяйство
4 Апреля 2022, 14:13

Как спасти растения во время весенних паводков?

В этом году зима выдалась морозная и заснеженная. В связи с этим, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан рекомендуют принять соответствующие меры в случае весенних паводков.

Как спасти растения во время весенних паводков?
Как спасти растения во время весенних паводков?

Холодная и снежная зима имеет прямое отношение к затопляемости территорий. Снег долгое время остается на почве, не давая ей возможности согреться и подготовиться к посадкам. Осадки в этот период только усугубляют ситуацию.
К сожалению, заборы и ограждения не помогут при потопе. Вода проникнет на садовый участок через почву. Избавиться от проблемы можно, повысив уровень почвы до непотопляемого, например, подсыпкой.
Чтобы спасти участок от весеннего затопления также можно проделать канавки для отведения воды. Этого будет достаточно в случае, если участок затопило в силу погодных условий конкретного года. Таким образом можно не только уберечь корни многолетних и озимых культур, но и освободить от ненужной влажности место для будущих посадок.
Если вода на участке остается, необходимо предпринять более серьезные меры по устранению затопления. Поможет убрать излишки влаги из тех мест, где ее не должно быть созданный небольшой прудик или дренажная система. Главное не повредить водоносную жилу.
Если размеры участка позволяют, то в качестве дополнительной меры борьбы с застаиванием воды можно применить так называемые «осушающие посадки» и посадить несколько влаголюбивых деревьев (береза, ива, сосна, ель). Необходимо при этом учитывать, чтобы впоследствии они не заняли своими корнями весь участок.
Если хочется украсить свой участок цветами, то можно вырастить многолетние астры, болотный ирис, аквилегию и другие. Эти цветы, в том числе, являются природным осушителем почвы.

Айсылу Камалетдинова, главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: